КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1981 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Я пишу о людях города. Меня интересуют состояния души, сложности характеров, переплетения судеб. Положительные герои повестей выступают против корыстолюбия, малодушия, нравственной фальши, отсутствия общественных идеалов. Говоря о положительных героях, я имею в виду обыкновенных людей, которые по сути своей добры и совестливы, но часто благодаря разным обстоятельствам эти прекрасные качества не выставляют наружу. В литературе, как и в жизни, положительные герои маскируются под невзрачных, обыкновенных людей.

Юрий Трифонов. Из ответов на вопросы "Литературной газеты", 1974 г.

 

ОКТЯБРЯТСКИЙ САЛЮТ XXVI СЪЕЗДУ КПСС

Дорогие делегаты!

Мы пока что октябрята,

Ходим только в первый класс,

И на съезде первый раз.

(Аплодисменты, оживление в зале).

ДЕВОЧКА:

Я от всех детей хочу

Пожелать с любовью

Леониду Ильичу

Доброго здоровья!

Подарить букет цветов

Цвета огневого

И обнять от всей души,

Как отца родного!

(Бурные аплодисменты)

 

ЭПОХАЛЬНАЯ КНИГА

Книга товарища Леонида Ильича Брежнева "Воспоминания", как свидетельствует редакционная почта, читается повсеместно - в городах и селах. И везде это чтение становится важным моментом в жизни людей. Так, бухгалтер Калужского горплодоовощторга Ольга Кадыкова пишет: "Да, действительно каждый человек найдет что-то важное для себя в "Воспоминаниях". Кто-то особо выделит то место, где Леонид Ильич говорит об уважении к хлебу. Рабочий человек сопоставит с книгой свои первые трудные шаги в жизни..." ("Молодой ленинец")

 

УРОКИ ТАЛДЫКИНОЙ

В 10-м классе 6-й средней школы Калуги началось изучение нового предмета - обществоведения. Школа закладывает у подрастающего поколения фундамент марксистско-ленинского мировоззрения при изучении всех предметов. Но особенно велика роль учителя истории и обществоведения. Раиса Ивановна Талдыкина ведет урок строго по плану, учитель, как опытный дирижер, направляет беседу. Десятиклассники обращаются к фактам советского образа жизни, к материалам XXVI съезда КПСС. Закрепляет материал, изученный на уроке, таблица с графами: источники марксизма, видные его представители.

Раиса Ивановна Талдыкина готовит открытый урок по книге Л.И.Брежнева "Малая земля". Широк кругозор у опытного преподавателя, секретаря школьной парторганизации Р.И.Талдыкиной.

Е.Яскина. ("Знамя").

 

ВСЕ О НЕМ...

В эти дни, накануне 75-летия товарища Л.И.Брежнева, советские писатели, деятели литературы и искусства обращаются к дорогому Леониду Ильичу со словами горячей любви, глубочайшего уважения и безграничной преданности. Георгий Марков, "Верный сын партии и народа". ("Литературная газета").

 

...И НЕМНОГО О ПОГОДЕ

Засушливое лето выдалось в нынешнем году. На полях области работают поливочные машины - "Фрегаты". Главная забота колхозников в эти дни - сенокос. Надо больше взять сена при низком травостое. На помощь сельчанам выезжают ударные отряды косцов из областного центра. Долг и дело чести горожан - активно участвовать в косовице разнотравья. На полях и лугах области работают свыше 8 тысяч калужан, в их числе более полутора тысяч трактористов, комбайнеров, двести автомашин с городскими шоферами. ("Знамя").

 

НА ПОДВОРЬЯХ - СОВХОЗНЫЙ СКОТ

В совхозе имени Тимирязева Кировского района на подворьях рабочих и служащих содержится 200 голов совхозного молодняка. Что это дает хозяйству? Отвечает директор совхоза П.Артемов: "Нынешняя зимовка сложилась трудно, скот вышел из нее истощенным. Поэтому мы заключили с населением договоры на откорм молодняка. Тем самым решили две проблемы - с кормами и с кадрами животноводов. Ежемесячно совхоз выплачивает за каждого теленка 3 рубля (за уход) плюс 47 рублей - за израсходованные корма. ("Знамя труда", Киров).

 

КРУПНОЕ МЕЛКОЕ ВОРОВСТВО

Основная масса продовольственных предприятий в Калуге расположена в Московском районе - это мясокомбинат, молокозавод, хлебокомбинат. На каждом из них не прекращаются мелкие хищения. В результате отдельные хапуги или, как их называют, "несуны", воруя по мелочи, приносят довольно ощутимый ущерб государству. На мясокомбинате был задержан рабочий бойни И.Трунин, который пытался похитить 11 килограммов мяса... Грузчик отдела снабжения молокозавода Савочкин проник в выходной день в аппаратный цех. Забравшись по лестнице на верх емкости, Савочкин стал черпать сливки своим бидоном, но не удержался и свалился вниз. Здесь, на месте преступления, в луже пролитых сливок и застал хапугу зам. директора М.Павликов, дежуривший в выходной день. С.Босов, зам. начальника ОБХСС УВД Калужского облисполкома.

 

В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА - ХУЖЕ

Странно и горько видеть равнодушие зрителя. А ведь гастроли Калужского театра с большим успехом проходят даже в таких "трудногастрольных" городах, как Орел, Донецк, Грозный... Там мы получаем все - перевыполнение плана, восторженные рецензии, цветы, улыбки, приглашения, овации. А в своем родном городе, как ни больно говорить, часто встречаемся с равнодушием. У нас в театре на спектаклях редкие гости учителя, преподаватели вузов, студенты, медики, то есть люди, которые должны бы в первую очередь знакомиться с театральными новинками. Роман Соколов, главный режиссер Калужского ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени Луначарского. ("Знамя").

 

КУЛЬТОВЫЕ ФРАЗЫ ЭПОХИ БРЕЖНЕВИЗМА

Будет хлеб - будет и песня.

Экономика должна быть экономной.

Каждому труженику - активную жизненную позицию.

Рабочее время - работе!

В селе родном - судьба моя.

Школьное дело - дело партийное.

Воспитывать идейную убежденность.

Хлеба к обеду в меру бери: хлеб - драгоценность, им не сори.

 

КАЛЕЙДОСКОП

Весь год - забастовки в Польше под руководством профсоюзного движения "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой. Гданьская судоверфь - очаг сопротивления коммунизму. 13 декабря президент Польши генерал В.Ярузельский объявил страну на военном положении.

Третье "изменение цен" за четыре последних года в СССР. Подорожали ювелирные изделия, хрусталь, ковры, меха, швейные и галантерейные товары из натуральной кожи, а также табачные изделия, бензин и водка.

Попытка борьбы с коррупцией: разоблачение "рыбной мафии", арест министра рыбной промышленности Героя Соцтруда А.Ишкова. Подоплека - противостояние КГБ во главе с Андроповым и МВД во главе со Щелоковым.

С 1981 года руководство КПСС оказывает финансовую поддержку 98-и партиям и движениям всех континентов: 23 - в Европе, 31 - в обеих Америках, 16 - в Азии, 27 - в Африке и коммунистам Австралии. На первом месте французские коммунисты - 24 миллиона долларов (за 10 лет после 1981 года), компартии США - 21,25 миллиона долларов, Финляндии - 16,6, Португалии - 9,5, Израиля - 6,5, Чили - 6, Ливана - 5,1 млн. долларов. (Из архива управляющего делами ЦК КПСС Н.Кручины).

На внутренних и международных авиалиниях начал эксплуатироваться аэробус ИЛ-62, рассчитанный на 350 человек пассажиров.

Дебюты сатирика Михаила Жванецкого и певца Валерия Леонтьева, полузапрещенные цензурой и реперткомами.

В московском театре Ленинского комсомола - премьера рок-оперы "Юнона и Авось". Режиссера-постановщика Марка Захарова прорабатывает официальная критика.

При тотальном дефиците товаров - очереди за входящими в моду паласами, швейными изделиями из синтетики и шерсти, всевозможным импортом. Из Москвы до ближних и дальних городов курсируют "колбасные электрички".

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

23 февраля - 3 марта - 26-й съезд КПСС, последний брежневский.

24 марта - совхоз имени Циолковского (Калуга) награжден орденом Трудового Красного Знамени.

28 марта - умер писатель Ю.В.Трифонов - автор ряда исторических повестей и так наз. "городской прозы". Родился в 1925 г.

12 апреля - в День космонавтики осуществлен полет американского космического корабля многоразового использования "Шатл-Колумбия". Взлетел, как ракета, приземлился, как самолет. У советской пропагандистской машины - зубовный скрежет...

30 ноября - Калужское производственное объединение "Гигант" ("спичка") награждено орденом "Знак почета".

11 декабря - покончила с собой известная в 30-40-х годах советская киноактриса Зоя Федорова.

30 декабря - на Правобережье Калуги открыт монументально-скульптурный комплекс в честь 40-летия освобождения Калуги от немецких оккупантов.

Певцы и певуньи из 20 районов, объединенные в 45 хоровых коллективов, собрались в Калуге на Театральной площади на IX областной праздник народной песни.

в оглавление

Используются технологии uCoz