КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1982 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Вот и вождь товарищ Брежнев

Приказали долго жить,

Хоть и правили с надеждой

Бабку Смерть перехитрить...

Сколько душ душой кривили,

Тело чтоб его сберечь -

И в Ташкенте, и в Сибири,

И во время "крымских встреч".

Напоследок чудо-встречу

Закатил ему Баку.

Бриллиант по ходу речи

Был подарен старику.

Громко били барабаны

Правоверных мусульман:

Хоронили Баграмяна -

Ликовал Азербайджан...

Красных Цезарей и Брутов

Прах уложен вдоль Кремля.

Спи, герой! Пусть будет пухом

Тебе "Малая земля".

Константин АФАНАСЬЕВ, калужский журналист. 12 ноября 1982 г.

 

ПИСАТЕЛИ ПОТРУДИЛИСЬ НА СЛАВУ

К нынешнему году калужские литераторы выдали около 150 печатных листов своей продукции. В числе произведений - повесть обнинского прозаика В.Бондаренко "Залив Терпения", новая книга М.Воронецкого (Кузькина) "За лесной тишиною", роман И.Кашафутдинова "Черная тропа", опубликованный в журнале "Дружба народов", произведения Ю.Убогого, Н.Усовой, "Провинциальный роман" С.Васильчикова. Порадовали новыми стихами и поэмами В.Ермаков, В.Волков, В.Пухов, козельский стихотворец В.Алексеев и другие. Калужская писательская организация продолжает расти и крепнуть.

 

СОЦОБЯЗАТЕЛЬСТВА АКТЕРОВ И МУЗЫКАНТОВ

Коллективы Калужского драматического театра имени А.В.Луначарского и областной филармонии обязались в 1982 году дать не менее 470 спектаклей и 4150 концертов, в том числе для сельских тружеников - 170 спектаклей и 1750 концертов.

 

ГОРОЖАНЕ ПЕРЕЕЗЖАЮТ В СЕЛО

Миграция горожан в сельскую местность - явление закономерное, говорит секретарь парткома завода "Калугаприбор" И.Ф.Цуриков. Чтобы реализовать программу развития Нечерноземья, нужны рабочие руки. Вот люди и едут в село, туда, где выполняется Продовольственная программа партии. В текущем году мы намерены переселить в Мосальский район не менее 30 семей рабочих.

14 семей с Калужского турбинного завода прибыли в совхозы Бабынинского района. Уже хорошо зарекомендовали себя Александр Михайлович Грибков, механизатор, и Татьяна Михайловна Грибкова - телятница в совхозе "Сергиевский". Хорошо трудятся в совхозе "Воронинский" супруги Александр и Марина Юрьевы, а в совхозе "Пятницкий" - муж и жена Старостины. ("Знамя").

 

ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО - ИСКАЖЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К МИРУ

В последнее время тема борьбы с "вещизмом", формирования культуры потребностей привлекает к себе внимание ученых и публицистов, остро волнует общественность... Кому не известны, например, люди, для которых самое важное и заветное - приобретение вещей. Вещь, особенно с импортным ярлыком, делается объектом мечтаний и азарта. Подобная погоня за модой нередко ведет к нравственному падению, обедняет внутренний мир человека. В.Мотяшов, кандидат философских наук. (АПН).

 

СИОНИСТСКИЕ ЖУЛИКИ

Вызов от израильского "дяди" получила молодая чета Аврутиных из Обнинска. Благородное дело, основанное на гуманных принципах воссоединения разрозненных семей, подкрепленное различными международными законами, по вине сионистских заправил в 95 процентах случаев носит жульнический, обманный характер. Такие визы оформляются в Израиле конвейерным методом, указываются фамилии родственников, которых и в помине нет. И чаще всего эти фальшивые документы скреплены печатями МИД Израиля. Органы внутренних дел, другие советские учреждения, редакции наших газет получают множество писем от советских граждан, в том числе и еврейской национальности, выражающих возмущение практикой фальшивых "вызовов". Д.Тупикова, гбнинск.

 

МАТЕРЫЕ ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

В Сухиничах компетентными органами раскрыта тайная типография сектантов-иеговистов. Обнаружены ротатор, пишущие машинки и другое оборудование для изготовления текстов религиозного содержания... Религиозные организации - различные, а методы их проповедников одинаковы: маскируясь под личину духовных наставников, авантюристы спекулируют доверием верующих, а сами творят черные антиобщественные дела. Таковы были в Малоярославце пятидесятники Федотов с Мурашкиным, осужденные народным судом в августе 1981 года, таким оказался и содержатель сухиничской подпольной типографии Незнанов. Какая разница - пятидесятники, иеговисты или приверженцы еще какого вероисповедания - мутят головы доверчивым людям? Религиозные чувства рядовых верующих матерые ловцы человеческих душ с ловкостью базарных мошенников обращают к личной выгоде да при этом еще и ханжествуют, называя свои жертвы "братьями" и "сестрами". А.Щеглов. ("Знамя").

 

СЕМИНАР АТЕИСТОВ

В Калуге завершил работу двухнедельный семинар для воспитателей общежитий, инженерно-технических работников, медиков и учителей по научному атеизму. 60 слушателей получили удостоверения пропагандистов по указанной специальности. В.Цветков, доцент КГПИ имени К.Э.Циолковского. ("Знамя").

 

ЖИВУТ СОВЕТСКИЕ ОБРЯДЫ

В последние годы все большую популярность приобретают советские гражданские праздники и обряды. Заместитель председателя облисполкома Виктор Демин рассказал коpреспонденту "Знамени", как во многих городах проходят торжественные ритуалы наречения имен новорожденных, отмечаются золотые и серебряные свадьбы, праздники посвящения в хлеборобы и животноводы. Особенно умело проводятся эти мероприятия в Высокиничском сельском клубе колхоза имени Маршала Жукова.

 

КНИГА ОБ ИСЛАМЕ

На одну из тайн ислама пролит свет нашим земляком - доцентом филиала МИФИ в гбнинске Ю.Г.Петрашом в его книге "Тень Средневековья" (изд. "Казахстан", Алма-Ата, 1981). В Обнинске Юрия Григорьевича знают как активного пропагандиста научного атеизма. Он долгие годы работал в Средней Азии и написал несколько работ по исламоведению. (Обнинская газета "Вперед").

 

ДЕЛО КЛЯМКИНА

Преступная группа дельцов, которую возглавлял начальник производственного объединения по переработке рыбы и реализации рыбной продукции "Калугарыба" Клямкин Кузьма Ефимович, предстала перед народным судом Московского района Калуги. Клямкин и его подельники систематически занимались хищением социалистической собственности, прибегая к различным махинациям со сбытом рыбной продукции, чем нанесли большой ущерб государству. Суд приговорил Клямкина К.Е. к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией личного имущества. Пятеро его сообщников приговорены к различным срокам заключения. И.Шарафанов, прокурор галуги.

 

ПАРТИЙНАЯ СМЕРТЬ

Торжественно и радостно встретили труженики Медынского района 65-ю годовщину Великого Октября. И вдруг стопудовая весть - с Ильичом удар.

 

КАЛЕЙДОСКОП

25 января - смерть члена Политбюро ЦК и секретаря ЦК КПСС по идеологии М.А.Суслова, ознаменовавшая "великий почин" у кремлевских вождей.

Весной разразилась война на Фолклендских (Мальвинских) островах между Англией и Аргентиной. Победительница - "железная леди" Маргарет Тэтчер в зените славы.

Вступила в строй действующих вторая общесоюзная программа ТВ.

Советские космонавты В.Джанибеков и А.Иванченков 24 июня "покатали" на космическом корабле "Союз Т-6" французского летчика Жана Лу Кретьена.

На орбите - вторая женщина-космонавт Светлана Савицкая, учившаяся в свое время в Калужском авиационно-техническом училище в Грабцеве.

Открылась Калужская бройлерная птицефабрика.

Заселен первый жилой дом на Правобережье Калуги.

В Козельске открылся памятник "пионеру-герою" Никите Сенину (о его деле см. "Летопись века. 1935 год").

В калужском облдрамтеатре состоялась премьера спектакля "Поехали!" по пьесе В.Нарожнова и Р.Соколова (о К.Э.Циолковском).

Новые песни в исполнении Аллы Пугачевой - "Маэстро", "Старинные часы", "Миллион алых роз".

Молодежная мода на мохнатые шапки из собачьей шерсти - предмет возмущения общественности.

На Центральном телевидении - первые видеоклипы-коллажи.

В 1981-1982 гг. тихо прогремело несколько скандальных дел, раскрытых КГБ под руководством А.Андропова: член Политбюро

Г.Романов "взял напрокат" в Эрмитаже сервиз Екатерины II на свадьбу своей дочери. Прошли "большое икорное дело" и "бриллиантовая история", в которой была замешана дочь Брежнева Галина и его зять Юрий Чурбанов - первый заместитель министра внутренних дел. Все это, в том числе загадочная смерть генерала КГБ Цвигуна, становилось известным иностранцам, до советских людей доходили лишь слухи...

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

24 мая - пленум ЦК КПСС принял "Продовольственную программу до 1990 года". "Историческая программа роста благосостояния советского народа" ("Правда") - одна из последних утопических затей партийного руководства, породившая множество анекдотов. "Самое распространенное блюдо в СССР - вырезка из Продовольственной программы".

10 ноября - умер Л.И.Брежнев на 76-м году жизни. Пленум ЦК КПСС избрал Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В.Андропова, ранее занимавшего пост Председателя КГБ при Совете Министров СССР.

В декабре 1982 года в связи с празднованием 60-летия образования СССР первый секретарь обкома КПСС А.А.Кандренков вручил переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ городу Калуге. Это было последнее торжество, в котором принимал участие главный калужский начальник.

в оглавление

Используются технологии uCoz