КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1983 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Мы не раз уже слышали печальные или иронические вопросы, мол, чего же вы, эмигранты, достигли вашими просьбами, требованиями, напоминаниями? Ведь ничего не меняется. Вы все пишете, говорите о Сахарове, о Марченко, Орлове, Руденко, называете имена новых арестованных, но они остаются в лагерях, в ссылках. Да ведь и мы сами себя спрашиваем о том же. Как не прийти в отчаянье?

Отчаянье уже вовсе никому не может помочь. Мы говорили, писали, и будем говорить и писать, и всячески помогать группам Эмнести, и напоминать, чтобы отсюда посылали письма, телеграммы, запросы, просьбы. И каждый раз, когда я слышу вопросы и возражения скептиков, то рассказываю о письме, которое мы получили из Москвы в ответ на наши жалобы, что ничего не можем добиться: "Вы не правы. Вы должны сами понимать и другим объяснять, что без писем, без ходатайств, без давления оттуда нашим заключенным было бы гораздо хуже".

Лев Копелев, филолог-германист. Из книги "Мы жили в Москве", запись 1983 года.

 

ГОД АНДРОПОВА

Этот правитель советским людям понравился. Новый хозяин Кремля, недавний глава КГБ Юрий Владимирович Андропов карал инакомыслие и сочинял стихи. В свое время М.Е.Салтыков-Щедрин заметил: "Мы (русские) так чувствительны к браздам, что малейшее изменение в манере держать их уже ценится нами". Андроповскую манеру держать бразды тоталитарного правления оценило значительное число населения СССР - с надеждой и верой в строгого, но справедливого вождя. Надежда не оправдалась, а вера сохранилась до третьего тысячелетия...

 

ДИСЦИПЛИНА - АКТУАЛЬНОЕ СЛОВО ПЯТИЛЕТКИ

В ответ на призыв товарища Ю.В.Андропова об укреплении производственной и трудовой дисциплины коллектив производственного объединения "Калужский турбинный завод" выступил с обращением ко всем трудящимся области, в котором, в частности, говорится: "К каждому прогулу, опозданию на работу надо относиться, как к чрезвычайному происшествию, обсуждать нарушителей дисциплины на собраниях в обстановке высокой взыскательности и непримиримости, предавать широкой гласности имена прогульщиков, пьяниц и разгильдяев".

 

ПРОРАБОТОЧНЫЕ ДНИ

КАЛУГА. Регулярное проведение Дней дисциплины входит в практику завода радиооборудования. Только за последнее время в эти дни было заслушано 26 нарушителей. Карикатуры на пьяниц и прогульщиков вывешиваются в "Окнах сатиры". Л.Пименов, секретарь партбюро завода.

ЛЮДИНОВО. В один из Дней дисциплины к рабочему В.Копикову товарищи попытались применить "высшую меру" - уволить из цеха по статье 33 КЗоТа, но председатель профкома сказал: "Нельзя увольнять без его присутствия". "Но он же не является на работу", - возразили профоргу. "Все равно нельзя!" - был ответ. Копикова, конечно, уволят. Но где гарантия, что не примут снова? Не в этот цех, так в другой... В минувшем году на ЛТЗ выносились "приговоры" нарушителям 900 раз! Но все остается по-старому... М.Федосеев, соб.корр. "Знамени".

Анекдот. Иван Иванович опаздывал на службу. Нет его в 10, в 10.30, в 11 часов... В 11.30 звонит жена: "Иван Иванович сегодня ночью умер..."

- Слава Богу! - воскликнул начальник. - А я уже беспокоился за факт опоздания на работу!

 

ВЫ ПОЧЕМУ НЕ НА РАБОТЕ?

В разгар посевной кампании из поля зрения Хвастовичского райкома партии исчез уполномоченный - прикрепленный к колхозам Подбужского сельсовета. Первый секретарь райкома, сам, между прочим, не вылезающий из деревень, не смог найти его по телефону. А тут, как на грех, прибыл "толкач" из Калуги. Требует собрать совещание, объявлять аврал...

Посыльный говорит:

- Искал в сельхозтехнике, в столовой, на автостанции - нигде нет...

- А ты в клубе был?

- Там кино крутят, дневной сеанс.

- Проверим!

В середине сеанса картина прервалась, вспыхнул свет, и перед экраном возник первый секретарь. Всмотревшись в полупустой зал, он радостно закричал:

- Вот вы где, голубчики! Марш в райком! В колхозы! Немедля!

В заднем ряду поднялись две фигуры. Уполномоченный райкома и колхозный парторг понуро поплелись к выходу...

*   *   *

В гастрономе выбросили в продажу сардельки. Собралась очередь, человек 70. Горожане, гости Калуги...

Четверо человек - рейдовая бригада (без опознавательных нарукавных знаков) вошли в магазин и начали пристально всматриваться в лица стоящих покупателей. Один из "крайних" попытался спрятаться за чужую спину. Патрульный - к нему:

- Фетисов! Почему не на работе?

- У меня отгул...

- Врешь, никакого отгула нет, мы проверили. Ставлю прогул!

- Ну и ставь...

Другой член бригады, интеллигентного вида мужчина, подошел к женщине из очереди:

- Это вы, Анна Николаевна? Почему...

- Только на одну минутку выбежала, сейчас вернусь.

- Смотрите! В другой раз обсудим.

Третий патрульный, вероятно, из милицейских, вдумчиво шевелит листочки паспорта, взятого у гражданина подозрительного вида. Паспорт возвращается с назиданием:

- В рабочее время работать надо, а не торчать по очередям!

*   *   *

Инструктаж для дружинников:

- Ваше задача - проверить парикмахерские, ателье, химчистку, баню. Всех бездельников - на заметку!

- Вопрос: в баню входить раздевшись?

- Никто вас внутрь не посылает, там все одинаково голые. Ведите наружное наблюдение!

 

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ...

В ночь на 1 сентября над Охотским морем советский летчик-истребитель полковник Осипович сбил пассажирский самолет южнокорейской авиакомпании "Боинг-707". Погибли 269 пассажиров и членов экипажа.

2 сентября в Заявлении ТАСС было сказано о "грубом нарушении воздушного пространства СССР" иностранным самолетом-шпионом, действия которого корректировались находившимся в том же районе самолетом-разведчиком ВВС США "РС-135". Мы и дальше, говорилось в Заявлении Советского правительства, будем действовать в соответствии с нашими законами. Выражалось соболезнование семьям погибших пассажиров "Боинга-707".

В ответ на разразившийся международный скандал советская пропаганда подняла непревзойденную по своей циничности антиамериканскую кампанию. Под рубрикой "Позор американским провокаторам!" газета "Знамя" напечатала "отклики трудящихся":

"Я испытываю чувство гнева и возмущения действиями американской администрации, целиком ответственной за гибель ни в чем неповинных людей. Г.Астахова, воспитатель детского сада N 116 Калужского отделения Московской железной дороги".

"Теперь уже ясно, что это была тщательно спланированная провокационная акция. П.Коровкин, профессор КГПИ имени К.Э.Циолковского, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, председатель президиума Калужского комитета защиты мира".

Сваливать свои преступления на врагов - давняя, ленинская традиция коммунистов. Американский президент Р.Рейган назвал Советский Союз "империей зла". Прекращены мирные переговоры в Женеве. Новый виток гонки вооружений.

 

ОТСТАВКА КАНДРЕНКОВА

9 декабря, за день до открытия очередной областной партийной конференции ЦК КПСС внезапно освободил от должности первого секретаря Калужского обкома партии А.А.Кандренкова "в связи с уходом на пенсию". Начальствовал Андрей Андреевич над областью 21 год, дольше каждого из всех предшествовавших губернаторов и партийных начальников.

По наблюдению английского автора С.Паркинсона, падение правителей происходит в момент, когда для них уже совсем готов новый дворец. Такая участь постигла, например, Людовика XIV, не успевшего достроить Версаль. Аналогично произошло и в Калуге: новое, только что отстроенное здание обкома КПСС и облисполкома так и не приняло в свои стены Кандренкова. Получив свой 17-й по счету орден, он отбыл по старой традиции на жительство в Москву.

 

КАЛЕЙДОСКОП

В области создаются районные агропромышленные объединения (РАПО) - попытка в очередной раз улучшить руководство сельским хозяйством. Одновременно развертывается кампания по развитию подсобных хозяйств на промышленных предприятиях ("сельские цеха заводов").

В Москве арестовано руководство магазина "Елисеевский", обвиняются 750 человек, директор магазина Соколов приговорен к расстрелу.

Принят "Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В области развертывается кампания за внедрение коллективного подряда на селе и так наз. "безнарядки".

Происходит смена ряда секретарей райкомов - в Жуковском, Сухиничском, Мещовском, Бабынинском районах и в Обнинском горкоме КПСС.

Июньский пленум ЦК КПСС вывел из состава ЦК министра внутренних дел Н.Щелокова (застрелился) и секретаря Краснодарского крайкома партии С.Медунова.

Эмигрировал в Италию известный кинорежиссер А.Тарковский.

В продаже появилась водка, прозванная "андроповкой" по 4 р.70 к. за бутылку. Обычная водка "Московская" стоит 5 р.30 к.

Восстановлен Петродворец под Ленинградом с фонтанами.

Появление МЖК - молодежных жилищных комплексов-кооперативов.

Юрий Андропов ответил на письмо 11-летней американской школьницы Саманты Смит. Помпезная встреча ее в Москве, она неделю гостит в Артеке. Через два года девочка погибла вместе с отцом в авиакатастрофе в штате Мэн.

В Калуге состоялся суд над правозащитником С.И.Григорьянцем.

Подъем российского рока; фестивали в Ленинграде групп "Кино" Виктора Цоя, "Аквариум" Бориса Гребенщикова и др.

Распространение нелегальных видеотеатров. КГБ отлавливает бизнесменов от видео.

Возмущенные письма советских граждан по поводу новых фильмов "Чучело" Р.Быкова и "Пацаны" Д.Асановой - о подростковой жестокости.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

4 мая - в Калуге образован новый городской район - Октябрьский.

5 июня - на Волге вблизи Ульяновска произошла авария пассажирского теплохода "Александр Суворов", сбившего железнодорожный мост. Погибло 76 человек.

16 июня - генсек Ю.Андропов "избран" Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

27 сентября - в Людинове состоялась встреча с кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР помощником Генерального секретаря ЦК КПСС Аркадием Вольским.

11 декабря - первым секретарем Калужского обкома КПСС избран Г.И.Уланов, бывший ранее вторым секретарем. На должность второго секретаря Москва прислала цековского аппаратчика В.Е.Олейникова.

26 декабря - пленум ЦК КПСС заслушал не доклад, а "текст выступления Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова"; генсек безнадежно болен...

в оглавление

Используются технологии uCoz