КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1984 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Партийцу не положено иметь никаких личных чувств и никаких перерывов в энтузиазме. Он должен жить в постоянном неистовстве - ненавидя внешних врагов и внутренних изменников, торжествуя очередную победу, преклоняясь перед могуществом и мудростью партии. Недовольство, порожденное скудной и безрадостной жизнью, планомерно направляют на внешние объекты и рассеивают при помощи таких приемов, как двухминутка ненависти, а мысли, которые могли бы привести к скептическому или мятежному расположению духа, убиваются в зародыше воспитанной сызмала внутренней дисциплиной

...Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоположных убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, сознает, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенной.

Джордж Оруэлл "1984", роман.

 

КАТЕХИЗИС ЛУКАВСТВА

"41. "Почему в СССР запрещены забастовки?"

Ответ: забастовки в СССР не запрещены, их нет потому, что они лишены смысла. Ради чего люди бастуют? Чтобы добиться повышения заработной платы и улучшения условий труда, отмены увольнения товарищей и прекращения произвола предпринимателей или администрации. В Советском Союзе таких побудительных мотивов нет. Все предприятия принадлежат народу... ("СССР. 100 вопросов и ответов", изд.АПН, 1984 г. - сто шпаргалок для лиц, выезжающих за границу).

 

СИОНИСТСКИЕ ШПИОНЫ

В Советском Союзе неоднократно задерживались сионистские шпионы, занимавшиеся распространением враждебной пропаганды и сбором секретной информации. Так, некая Фанни Кроун была задержана при попытке сбора сведений о космодроме Байконур. "Туристы" Шустер, Мишкин, Каменир, Сол, Куэл, Лейбович, Гальперин и другие распространяли злобную антисоветскую литературу, подбивали еврейскую молодежь на беспорядки, чтобы потом пустить по всему миру "утку" о "массовых волнениях" евреев в СССР. ("По инструкции ЦРУ " - издание АПН, 1984 г.).

 

ВЗОШЛА КАЛУЖСКАЯ "ЗАРЯ"

Вот уже двенадцатый год подряд футболисты команды "Заря" (Калужский моторостроительный завод) под руководством заслуженного тренера РСФСР Юрия Игнатова одерживают одну победу за другой на выезде и на своем поле. "Заря" - многократный чемпион области, победительница соревнований на кубки России и СССР (в матчах среди команд производственных коллективов), серебряный призер на Спартакиаде народов РСФСР. С 1983 года калужские футболисты играют во второй лиге первенства СССР среди команд мастеров класса "А". ("Знамя").

 

ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ - КОНТРПРОПАГАНДА

Задача состоит в том, чтобы всеми силами и средствами противостоять натиску буржуазной идеологии, развертывать контрпропаганду по всем направлениям. США, например, пытаются представить открывающиеся в Лос-Анджелесе Олимпийские игры как крупное достижение их внешней политики. На самом деле это не Игры, а голый чистоган. Неучастие Советского Союза и стран социалистического содружества в этих соревнованиях ставит Олимпийское движение под угрозу. (Инструктаж для пропагандистов и агитаторов в обкоме КПСС).

*   *   *

В производственном объединении "КТЗ" сложилась определенная система ведения контрпропаганды, которая является органической частью идейно-политического воспитания трудящихся. Пропагандисту, кандидату технических наук Е.Карпину, награжденному Почетной грамотой ЦК КПСС, довелось участвовать в работе комиссии по выявлению причин аварии на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. Выяснилось, что там вышли из строя закупленные за границей энергоагрегаты, а турбина, изготовленная на КТЗ, работала безотказно. Этот факт стал одним из поводов для разговора на занятиях о гордости за свою продукцию. Другой повод дал случай в Мытищах на комбинате стройматериалов, где вышли из строя зубчатые передачи для редукторов, поставленные из фирм США. Сложную задачу по их замене выполнили наши заводские специалисты. ("Знамя").

 

ТРЕХЗВЕЗДОЧНЫЙ ГЕНСЕК

За выдающиеся заслуги в партийной и государственной деятельности по разработке и осуществлению ленинской внутренней и внешней политики, развитию экономики и культуры, укреплению обороноспособности СССР, большой личный вклад в укрепление мира и безопасности народов наградить Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР дважды Героя Социалистического Труда товарища Черненко Константина Устиновича орденом Ленина и третьей Золотой медалью "Серп и Молот".

Первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР В.Кузнецов.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Т.Ментешашвили.

 

ГОЛОС СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Как замечательно, что наш юбилейный пленум, посвященный 50-летию первого съезда ССП, вдохновлен сегодня словом партии! Идейно-художественный курс, путь советской литературы начертаны, определены речью Генерального Секретаря ЦК КПСС дорогого Константина Устиновича Черненко. (Сергей Михалков). Все мы, писатели, находимся под огромным впечатлением от сегодняшней речи Константина Устиновича. Только что я разговаривал с Валентином Петровичем Катаевым, который сказал, что считает эту речь блестящей. И это совершенно справедливо. (Феликс Кузнецов). Для нас эта речь - явление и событие огромного масштаба, так как она является руководством к действию. (Георгий Марков).

 

...И УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Опровержение ТАСС. "В связи с появившимися в печати Запада сообщениями о плохом состоянии здоровья Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Константина Устиновича Черненко ТАСС уполномочен заявить, что товарищ Черненко вполне здоров: в 8.00 он справлял малую нужду, в 9.00 справлял большую нужду, а в 10.00 он просыпается и встает с постели".

Армянскому радио: "Почему 72-летний Черненко восстановил в партии 94-летнего Молотова?" Ответ: "Готовит себе преемника".

Армянскому радио: "Почему советское руководство не послало своих спортсменов на Олимпиаду в Лос-Анджелес?" Ответ: "Боится, что они побегут дальше финиша".

Брежнев встречает на том свете Андропова:

- Ну что, выпьем?

- Давай уж лучше третьего подождем, осталось недолго...

 

ИЛЬИЧ ПЕРЕСЕЛИЛСЯ

В холодную осеннюю пору из Ленинского сквера в центре Калуги был эвакуирован на площадь Ленина к зданию обкома партии и облисполкома памятник вождю мирового пролетариата. На снимке: продрогшие пионеры салютуют Ильичу на новом месте.

 

ТУТКАКТУТ ИДЕТ ПО ГОРОДУ...

Несмотря на запрет горсовета, вопреки разным "мерам борьбы", по оврагам зимою и летом все растут гаражи, как грибы. И папаша, купивший за городом по дешевке телегу с рулем, расстарается, чтобы недорого содержать ее рядом с жильем... ("Знамя").

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Пленум Медынского райкома КПСС освободил В.М.Панкратьева от обязанностей первого секретаря райкома партии и избрал первым секретарем РК КПСС В.П.Глушакова, работавшего зав.сектором обкома партии.

 

КАЛЕЙДОСКОП

Очередное реформирование общеобразовательной и профессиональной школы: одиннадцатилетнее обучение, восстановление четырех начальных классов и другие меры.

В Калуге реконструирован кинотеатр "Центральный" - три зрительных зала вмещают одновременно 1650 человек.

В мае первым секретарем Калужского горкома партии избран В.В.Сударенков, ранее работавший заведующим промышленным отделом обкома КПСС.

На территории ГДР размещаются советские ракеты повышенной дальности - в ответ на присутствие американских ракет "Першинг-2".

Грандиозная шахтерская забастовка в Англии; "классовое сражение", по советской терминологии, закончилось в марте.

Прах Ф.И.Шаляпина перевезен из Франции и перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

Объявлено об окончании строительства БАМа: в конце сентября забит последний костыль в "золотом звене" рельсов.

"Марафонский" шахматный матч на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. К неудовольствию властей, выигрывает Каспаров после прекращения матча на 48-й партии.

ВАЗ выпустил восьмую, полностью отечественную, модель "Жигулей".

Убийство премьер-министра Индии Индиры Ганди, новый премьер - ее сын Раджив Ганди.

Стотысячный "ограниченный контингент" советских войск в Афганистане несет наибольшие потери со времени начала кампании в 1979 году. "Груз-200" или "цинковые мальчики" непрерывно идут в СССР: погибло 2,5 тысячи советских солдат и офицеров.

На экранах - культовый фильм "Москва слезам не верит".

Мода: куртки на кнопках, разноцветные "стеганки", сапоги "дутики", у женщин - клипсы и браслеты.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

9 февраля - умер Ю.В.Андропов. Пленум ЦК КПСС избрал новым Генеральным Секретарем ЦК КПСС старого партаппаратчика К.У.Черненко 1911 года рождения.

21 февраля - умер писатель М.А.Шолохов на 79-м году жизни, похоронен в станице Вешенской Ростовской области.

26 февраля - умер заместитель редактора газеты "Знамя" Б.П.Обновленский.

9 июня - сильнейшее стихийное бедствие - ураган, пронесшийся по территории Московской, Калининской, Ярославской, Ивановской и Костромской областей. Порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Сильнее всего бедствие коснулось Ивановской области: с корнем вырывались деревья, опрокидывались столбы, с домов слетали крыши, переворачивались автомобили и вагоны. Не обошлось без человеческих жертв. Правительство приняло решение об оказании экстренной помощи пострадавшим.

23 июня - умер калужский художник А.А.Кауров, родившийся в 1916 году.

18 июля - умер старейший артист Калужского театра Ф.И.Иванов-Майский на 89-м году жизни.

28 июля - 12 августа - XXIII Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (США). СССР и социалистические страны Восточной Европы, кроме Румынии, отказались от участия в отместку за 1980 год. 18 августа в Москве состоялись "альтернативные" спортивные соревнования - мировое первенство "Игр доброй воли".

23 октября - состоялся пленум ЦК КПСС по вопросу о "долговременной программе мелиорации до 2000 года". "Намечается довести к 2000 году площади орошаемых земель до 30-32 миллионов гектаров и осушенных - до 19-21 млн.га. Предусматривается завершить строительство объектов первого этапа переброски части стока северных рек и озер в бассейн Волги в объеме 5,8 кубического километра в год... В ближайшее время предстоит завершить проектные работы по переброске части стоков сибирских рек в районы Урала и Западной Сибири, Средней Азии и Казахстана".

Вскоре после обнародования очередного циклопического проекта "развитого социализма" с критикой его выступили академик Д.Лихачев, писатели С.Залыгин и В.Распутин. "Апофеозом маразма" назвал проект экономический обозреватель "Правды" Егор Гайдар.

26 октября - учреждено почетное звание "Заслуженный мелиоратор СССР".

в оглавление

Используются технологии uCoz