КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1985 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Течет красавица Ока

Среди красавицы Калуги

Народ-красавец ноги-руки

Под солнцем греет здесь с утра

Днем на работу он уходит

К красавцу черному станку

А к вечеру опять приходит

Жить на красавицу Оку

И это есть быть может, кстати

Та красота, что через год

Иль через два, но в результате

Всю землю красотой спасет

*   *   *

Надо честно работать, не красть

И коррупцией не заниматься

Этим вправе вполне возмутиться

Даже самая милая власть

Потому что когда мы крадем

Даже если и сеем и пашем

То при всех преимуществах наших

Никуда мы таки не придем

А хочется

Дмитрий Александрович Пригов

 

РУБЛЬ И ДОЛЛАР

Приходится слышать мнение, что покупательная способность доллара выше рубля. Правильно ли это? С.Крохин, галуга.

Нет, неправильно. Приведем пример. В Москве, имея в распоряжении всего один рубль, вы можете смело заходить в столовую и ставить на поднос обед из трех блюд. В Нью-Йорке весьма заурядный обед в непритязательном заведении будет стоить вам 5-7 долларов. ("Знамя").

 

У СОВЕТСКИХ СОБСТВЕННАЯ ГОРДОСТЬ

Читая в газете "Знамя" статью А.Щеглова "Испытание подачкой", я возмущался до глубины души действиями сионистов и поведением отдельных жителей нашей области, граждан еврейской национальности, клюющих на израильскую подачку. Как можно за тряпки продавать интересы Родины? А.Фомин, ветеран ВОВ, гюдиново. ("Знамя").

 

КОНТРПРОПАГАНДА В ПЕДИНСТИТУТЕ

Состоялось совместное заседание кафедр научного коммунизма и русского языка по работе с иностранными студентами. Преподаватели обсудили вопрос "Методика контрпропаганды в ходе изучения научного коммунизма и русского языка студентами из ГДР". Кафедра русского языка разработала обстоятельный план по контрпропаганде, куда вошли конкретные меры по ознакомлению студентов из Германской Демократической Республики, обучающихся в Калуге, с советской действительностью с реальными преимуществами социализма перед капитализмом. В.Белов, заведующий кафедрой научного коммунизма КГПИ имени К.Э.Циолковского.

 

...И РАЗБОЙ В ЭФИРЕ

Противники Советского Союза пустились на сущий разбой в эфире. Мы имеем дело с попытками организовать против нас настоящую информационную войну, которую постоянно ведут "Голос Америки", "Немецкая волна", Би.Би.Си. Анализ их подрывных передач показывает, что они координируются из одного центра - из Центрального разведывательного управления США. (АПН).

 

ГЕНСЕК УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГЕНСЕК!

Анекдот. За два месяца до Первомая 1985 года Рабиновича вызвали на партбюро. "Как старейшему члену нашего коллектива мы доверяем вам на праздничной демонстрации нести портрет товарища Черненко". Рабинович: "Не поручайте мне этого! Нес я портрет Ленина - Ленин умер, носил портреты Сталина - Сталин умер, носил портрет Хрущева

- Хрущева спихнули, таскал портреты Брежнева - Брежнев умер, недавно портрет Андропова нес - и он тоже умер!"

- У вас золотые руки! Именно вы и понесете портрет товарища Черненко.

Так и случилось в действительности: Генеральный секретарь ЦК КПСС

К.У.Черненко скончался 10 марта. В тот же день на пленуме ЦК генсеком единогласно избран Михаил Сергеевич Горбачев. Это событие с радостью встретил советский народ, в том числе и калужане. Слесарь-наладчик ВНИЭКИТУ В.Миронов сказал на митинге: "Мы целиком и полностью одобряем решение внеочередного пленума ЦК нашей партии, а также положения и выводы, содержащиеся в речи на этом пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Михаила Сергеевича Горбачева".

 

ПРИЕМ М.С.ГОРБАЧЕВЫМ А.ХАММЕРА

Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев принял в Кремле видного представителя деловых кругов США Армана Хаммера, которого принимали все советские вожди, начиная с Ленина. На этот раз А.Хаммер преподнес М.С.Горбачеву подлинник записки В.И.Ленина, написанной в 1921 году.

 

ПРОТИВОВОДОЧНАЯ ВОЙНА

15 мая 1985 года вошло в новейшую питейную историю, как один из наиболее критических дней: ЦК КПСС и Совет Министров СССР издали самый свирепый из числа уже действовавших законов - постановление "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма". Говорили, что инициатором его был новоиспеченный член политбюро Егор Лигачев. Из хроники войны:

В Калуге создана областная организация Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, председателем которой утвержден главный конструктор производственного объединения "КТЗ", профессор, член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Ленинской и Государственной премии В.И.Кирюхин. Адрес организации: Калуга, уленина, 81, Дом профсоюзов.

Торговля винно-водочными подорожавшими изделиями разрешается с 2-х часов дня (на первых порах требовалась сдача порожней посуды - не менее пяти бутылок за бутылку наполненную, см. рисунок). Пустые бутылки подлежали уничтожению на ликеро-водочном заводе, сократившем свое производство. В южных районах страны было приказано вырубать виноградники.

После единодушного одобрения антиалкогольных мер в газетах советский народ переключился на анекдоты:

В Женеве корреспондент местной прессы спрашивает у Горбачева по-немецки: "Как называется ваша последняя книга?" "Майн кампф", - отвечает Горбачев. Референт что-то шепчет ему на ухо, и Горбачев добавляет: "против алкоголизма".

Проезжает Горбачев мимо винного магазина, видит длиннющую очередь. Остановил машину, спрашивает: "А коммунисты среди вас есть?" "Есть, Михаил Сергеевич". "Гнать надо!" Из очереди: "Так ведь сахару тоже не стало!"

Горбачев интересуется у Лигачева, как идет борьба с пьянством. Лигачев: "Первый этап выполнен - закуска ликвидирована!"

 

КЛЕЙМО НА МАЙКЕ

Обратим внимание, как всевозможная символика, изображаемая на импортной одежде, используется в целях идеологической диверсии. Вот на футбольной майке красуется вполне безобидная цифра "88". Вряд ли кто из наших молодых людей догадывается, что цифра эта с двойным дном. Во-первых, это символ наемников, во-вторых, это еще и год тысячелетия крещения Руси - 1988. То есть, при помощи скромной майки с цифрой "88" проводится не только милитаристская, но и клерикальная пропаганда. ("Аргументы и факты" N 30).

 

СВАДЬБА ПО-НОВОМУ

Первая безалкогольная свадьба оставила во мне самое хорошее впечатление. Красиво и торжественно выглядели в этот день молодожены - работники турбинного завода Светлана и Юрий Горлачевы. Свадьба и пела и плясала без всяких горячительных напитков. В Московском райкоме партии галуги справедливо назвали эту свадьбу "образцово-показательным мероприятием". С.Ильченко, корр. "Знамени".

 

ЗДРАВСТВУЙ, КОМПЬЮТЕР!

С 1 сентября 1985 года в средних учебных заведениях вводится новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники", начнется обучение компьютерной грамоте. В областном институте усовершенствования учителей 293 педагога получили удостоверение на право преподавания нового предмета.

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Состоялись пленумы Хвастовичского и Юхновского райкомов КПСС. В связи с переходом товвашурова А.И. на другую работу пленум Хвастовичского райкома партии освободил его от обязанностей первого секретаря райкома. Первым секретарем Юхновского райкома КПСС избран тов.В.М.Колесников, ранее работавший директором Детчинского совхоза-техникума.

 

КАЛЕЙДОСКОП

В Советском Союзе построен самый большой самолет в мире АН-124 "Руслан", который может приземляться даже на автостраде.

М.С.Горбачев "идет в народ", выступает 15 мая в Ленинграде и всем нравится. После череды кремлевских старцев новый генсек смотрится, как звезда телеэкрана. Поездки генсека во Францию, Швейцарию и др. страны.

На экраны выходят ранее запретные фильмы: "Агония" Элема Климова, "Мой друг Иван Лапшин", "Проверки на дорогах" Ю.Германа и другие.

Развернута кампания против "звездных войн", подготавливаемых в США. В рамках СОИ - стратегической оборонной инициативы - Советский Союз предлагает односторонний мораторий на проведение ядерных испытаний.

Спортивные достижения: ряд побед баскетбольной команды "Жальгирис" (герой дня - Сабонис), пятый по счету мировой рекорд Сергея Бубки - прыгнул с шестом на высоту 6 метров! Осенью Г.Каспаров становится 13-м по счету чемпионом мира по шахматам.

БАМу присвоено имя Ленинского комсомола.

На дне океана обнаружен пароход "Титаник", утонувший в 1912 году. Снято четыре фильма о "Титанике".

Модное женское увлечение аэробикой.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

7-8 мая - на родине Маршала Г.К.Жукова в деревне Стрелковке открыта "первая очередь архитектурно-скульптурного комплекса" с установкой монумента полководцу. Памятник Г.К.Жукову открыт в Калуге.

1 июля - пленум ЦК КПСС избрал секретарем ЦК КПСС Б.Н.Ельцина, работавшего первым секретарем Свердловского обкома партии.

2 августа - умерла основательница Тарусской фабрики художественной вышивки, заслуженный деятель искусств РСФСР М.Н.Гумилевская.

15 августа - образован Износковский район на территории Калужской области.

На протяжении года принят целый ряд партийно-правительственных документов с целью оживить деградирующую экономику страны. Таковы "Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986-2000 годы", проекты "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-2000 годы", "Новой редакции Программы КПСС" - к предстоящему 27-му съезду КПСС.

в оглавление

Используются технологии uCoz