КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1986 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Принципиальным для нас является вопрос о расширении гласности. Это вопрос политический. Без гласности нет и не может быть демократии, политического творчества масс, их участия в управлении. Это, если хотите, залог государственного, пронизанного чувством ответственности отношения к делу десятков миллионов рабочих, колхозников, интеллигентов, исходный пункт психологической перестройки наших кадров. (Продолжительные аплодисменты).

...Мы будет идти к лучшему социализму, а не в сторону от него. Мы говорим это честно не лукавим ни перед своим народом, ни перед заграницей. Ожидать, что начнем создавать какое-то другое, несоциалистическое общество, перейдем в другой лагерь - дело бесперспективное и нереалистичное.

Михаил Горбачев. Из доклада Генерального секретаря ЦК КПСС на XXVII съезде КПСС.

 

ЗОНЫ ТРЕЗВОСТИ

В Бабынинском районе запрещена продажа алкогольных напитков дополнительно в четырех сельских магазинах, а продажа ликеро-водочных изделий в самом райцентре производится только одним магазином с 17 до 19 часов.

- В Мещовском районе созданы рейдовые группы по борьбе за трезвый образ жизни, - сообщил секретарь райкома В.Суровцев. - В районном добровольном обществе борьбы за трезвость 66 первичных организаций, объединяющих 967 человек-трезвенников. Принято решение о прекращении продажи ликеро-водочных изделий в выходные и праздничные дни. По решению схода жителей Покровского и Домашовского сельсоветов здесь прекращена продажа водки и созданы зоны трезвости. ("Знамя").

 

КОНЕЦ "БОРМОТУХИ"

- Уже больше года прошло с тех пор, как наш завод прекратил производство дешевого вина "Золотая осень", "Аромат садов" и проч., рассказал нашему корреспонденту директор Козельского консервного завода А.Шевалденков. Перестройка производства потребовала больше выпускать яблочного и томатного соков, сиропов, овощных концентратов вместо так называемой "бормотухи", вредной для здоровья. В.Хотеев, корр. "Знамени".

 

АМЕРИКАНЕЦ ВЫБРАЛ СВОБОДУ

- Я счастлив, что этот кошмар позади и теперь нас ждет свободная жизнь, - так начал свое интервью Арнольд Локшин, американский гражданин, прибывший в Москву из США. Некоторое время назад уроженец Калифорнии обратился к соответствующим советским органам с просьбой предоставить ему и его семье политическое убежище. Этот вопрос рассмотрен и решен положительно. (ТАСС).

 

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ГЛАСНОСТЬ

ОТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР. 30 апреля. На Чернобыльской атомной электростанции продолжаются работы по ликвидации последствий происшедшей аварии. В результате принятых мер за истекшие сутки выделение радиоактивных веществ уменьшилось, уровни радиации в районе АЭС и в поселке станции снизились... Некоторые агентства на Западе распространяют слухи о том, что якобы при аварии на АЭС погибли тысячи людей. Как уже сообщалось, фактически погибли 2 человека, госпитализировано 197; из них 49 покинули госпиталь после обследования. Работа предприятий, колхозов, совхозов и учреждений идет нормально.

СПИТЕ СПОКОЙНО! "Есть или нет опасность лучевой болезни?" - то и дело раздаются телефонные звонки в Госсанинспекции области. На этот прямой вопрос прямо и ответственно заявляю: никакой опасности возникновения лучевой болезни в связи с аварией на ЧАЭС не было и нет. Это однозначно. "Какова обстановка у нас в области?" - не унимаются звонящие. Опять отвечаю: нормальная. Ни ранее, ни сейчас не требуется принятия каких-либо экстраординарных мер, кроме тех, которые осуществляются нами в порядке соблюдения обычных элементарных норм и правил санитарии и гигиены. А.Ощепков, главный государственный санитарный врач Калужской области.

КАЛУЖАНЕ УЧАСТВУЮТ В ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ. Калужский завод транспортного машиностроения выполнил важный и срочный заказ - изготовил 70 передвижных четырехкиловаттных электростанций для автономного электроснабжения при аварийных работах. Ушли в Чернобыль два людиновских тепловоза.

ХОРОШАЯ ВЕСТЬ. Алый флаг взвился над самой высокой точкой Чернобыльской атомной электростанции - вентиляционной трубой третьего и четвертого энергоблоков. Дорогу к вершине 150-метровой трубы проложила группа курсантов-добровольцев из Харьковского и Львовского пожарно-технических училищ. Они полностью очистили от радиоактивного загрязнения корпус и смотровые площадки трубы. Октябрь-86. (ТАСС).

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

На пленуме Калужского обкома КПСС первый секретарь обкома партии тов.Г.И.Уланов особо подчеркнул: облисполкому и отраслевым отделам обкома партии, городским и районным партийным организациям надо активно работать над ускоренной реализацией комплексных программ: "Труд", "Качество", "Ресурсосбережение", "Товары и услуги", "Строительство", "Продовольственная", "Кадры".

 

ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗВЕНО

В колхозе "Дружба" Козельского района действует идеологическое звено, которое обеспечивает гласность социалистического соревнования. В звене 10 человек, которых возглавляет коммунист

Т.Шахматова. Ежедневно ранним утром агитаторы и политинформаторы, а также члены пресс-группы (на снимке) обсуждают итоги проделанной работы, намечают задания на завтра. ("Знамя").

 

ОБВЕТРЕННОЕ ЛИЦО, МОЗОЛИСТЫЕ РУКИ

"Работает с темна и до темна" - неизменно так уже многие десятилетия очеркисты описывают преданных делу людей. Петр Иванович Некрылов - из их ряда. Восход и заход солнца встречает обычно в пути. Даже в пять утра дома его не застать. Как у всех некабинетных работников, лицо обветренное, бронзовое. И руки мозолистые у первого секретаря Спас-Деменского райкома партии...

Поездки, поездки... Жизнь на колесах. Захлестывает первого секретаря Спас-Деменского райкома текучка. И решения соответствующие - все впопыхах, в пожарном волевом порядке. При таком стиле весь "пар", как в испорченном паровозе, тратится на свисток, а не на ускорение... В общем, о стиле Спас-Деменского райкома можно сказать: куда ни кинь - везде клин. В тисках инерции этот райком, - говорит заведующий отделом организационно-партийной работы обкома партии Н.Сапрыкин. Ю.Махрин. ("Правда", 21 июня).

 

ЧИТАЙТЕ ЧУЖИЕ ПИСЬМА

Тайна переписки в СССР гарантируется законом, и надо считать из ряда вон выходящие случаи, когда возникает необходимость огласить содержание чужой переписки из-за проявленного кем-то злоупотребления нашими правами и свободами. Так, в компетентные органы Обнинска с официальным письмом обратился один из жителей города. Он выразил опасение, что его сын-школьник подвергается антисоветской обработке через переписку со случайно познакомившейся с ним француженкой Анной Брюно... В ряде писем она пыталась заинтересовать моего сына, пишет отец, вопросами религии... Это - оскорбление революционной гордости советского человека. Р.Векличева. (Обнинская газета "Вперед").

 

КАК БИБЛИЯ УЧИТ ПЬЯНСТВУ

...Иисус Христос, как повествуется в евангелии от Матфея, на тайной вечере, прощаясь со своими апостолами, поил их вином. Более того, заявил, что скоро будет пить вино в царствии небесном. Вот каково возможное воздействие Библии на любого читателя! Ной и Лот пьянствовали. В книге проповедника Екклесиаста дается такое разъяснение: "Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь". Не зря Владимир Ильич Ленин назвал религию духовной сивухой. А.Родионов, заслуженный учитель школы РСФСР. ("Знамя").

 

КАЛЕЙДОСКОП

Генсек Горбачев и президент США Рейган обратились по телевидению с новогодними приветствиями - первый к американскому, второй - к советскому народам.

В марте комета Галлея ближе всего подошла к Земле; ведутся интенсивные астрономические наблюдения советскими автоматическими станциями "Вега-1" и "Вега-2".

Калужские архитекторы работают над превращением улицы Театральной в областном центре в подобие столичного пешеходного Арбата.

Редактором газеты "Знамя" утвержден И.И.Фомин, ранее собственный корреспондент газеты.

В конце мая ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами". В частности, требовалось усилить контроль за работой колхозных рынков, имея в виду пресечение деятельности спекулятивных элементов и перекупщиков. Гонения на "шабашников".

В Калуге открылся филиал сельскохозяйственной академии имени Тимирязева.

Выпущен комбайн "Дон-1500" на Ростсельмаше, прозванный в народе "одноразовым", несмотря на дороговизну и величину.

Отставлен от должности первый секретарь ЦК компартии Казахстана Д.Кунаев. Назначение на этот пост первого секретаря Ульяновского обкома КПСС Колбина встречено волнениями коренного населения в Алма-Ате.

Принята пpограмма "Жилье-2000" - "каждой семье - отдельную квартиру к 2000 году". В СССР в очередях на жилье стоят 27 миллионов человек.

Опальный академик А.Д.Сахаров возвращен из горьковской ссылки.

Летом и осенью Верховный суд и Прокуратура СССР рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего министра хлопкоочистительной промышленности Узбекистана В.Усманова и других высокопоставленных чиновников, обвинявшихся в приписках, взяточничестве и других крупных злоупотреблениях. Усманов приговорен к смертной казни с конфискацией преступно нажитого имущества, другие - к длительным срокам заключения. "Хлопковое дело" началось еще при жизни первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Ш.Рашидова.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

28 января - катастрофа американского космического корабля "Челленджер" на высоте 15 километров от земли, погибли семеро астронавтов.

20 февраля - запуск орбитальной научной станции "Мир" с новой системой стыковки и шестью стыковочными узлами - базовый блок для постройки постоянно действующей пилотируемой космической станции.

25 февраля - 6 марта - XXVII съезд КПСС.

13 марта - запущен и 15-го числа состыкован со станцией "Мир" космический корабль "Союз Т-15" с летчиками-космонавтами Л.Кизимом и В.Соловьевым.

25-26 апреля - взрыв ядерного реактора на Чернобыльской атомной электростанции на Украине. В Киеве на первомайской демонстрации на Крещатике радиационный фон превысил норму в 80 раз. В последующие годы от этой катастрофы умрут 125 тысяч человек.

10 июня - Людиновский тепловозостроительный завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

31 августа - после столкновения с сухогрузом "Петр Васев" затонул пассажирский лайнер "Адмирал Нахимов" вблизи Новороссийска, погибло около 600 человек. Капитаны обоих судов осуждены на длительные сроки заключения.

31 августа - отголоски сильного землетрясения в Карпатах достигли центральных областей России и Москвы.

в оглавление

Используются технологии uCoz