КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1987 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Да, за последние два с половиной года партия сказала людям немало горького. Но все сказанное - правда. Более того, правда, давно уже известная народу. И если сегодня эта правда нарушает привычное спокойствие и душевный комфорт, так это потому, что слишком долго мы ее держали как бы "про себя", внутри. Слишком много накопилось такого, о чем нужно было говорить в полный голос еще 10, и 20, и 50 лет назад.

...Думаю, инфляция таких понятий, как порядочность, совестливость, надежность - далеко не случайность. В том хозяйственном, общественном климате, что сложился у нас в последние два десятилетия, такие качества оказались просто не нужными.

Александр Яковлев, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС. "Перестройка и нравственность. Из выступления на встрече с активом Калужской областной партийной организации 14 июля 1987 г.

 

ДИСКУССИЯ В РАМКАХ ОДНОЙ ИДЕОЛОГИИ. ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЙ

В парткоме Калужского электромеханического завода завершается подготовка к проведению новой формы занятий в системе политического просвещения - политической дискуссии. В дискуссии примут участие три команды - члены комитета ВЛКСМ завода, слушатели политшколы пропагандиста Ю.И.Теленкова и слушатели теоретического семинара отдела главного конструктора (пропагандисты О.Г.Майоров и В.А.Бочкарева). Команде-участнице предстоит ответить на 4 вопроса, помещенных в запечатанных конвертах. Ответ может давать любой член команды, который будет оцениваться жюри по пятибалльной системе. Целью политдискуссии является углубление знаний молодежи в вопросах истории КПСС.

В.Мягков. ("Молодой ленинец").

 

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ОТКРЫТЬ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО...

С 1 мая вводится в действие ранее принятый Закон СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности". В стране осуществится беспрецедентная практика внутренней кредитной политики: Госбанк открывает кредиты отдельным гражданам, пожелавшим заняться индивидуальным предпринимательством, и, начиная с 1 мая этого года, любой гражданин, имеющий регистрационное удостоверение либо патент на занятие индивидуальной трудовой деятельностью, может получить ссуду в банке.

Если кто-то решил открыть собственную парикмахерскую, либо, будучи дантистом, зубоврачебный кабинет, либо мастерскую по ремонту автомашин и т.п., банк может предоставить на приобретение необходимого оборудования ссуду до 3 тысяч рублей с погашением за 2 года и с выплатой 3-процентной ставки за ее использование.

 

ПЕРВЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ

21 июня впервые по новому закону прошли выборы в местные Советы народных депутатов из нескольких кандидатов, внесенных в избирательные бюллетени. После голосования в Юхновском районе ветераны войны и труда Александра Емельяновна и Николай Петрович Шуваловы высказались так:

- Соскучились мы по настоящим выборам...

 

СУД НАД ЛЕНИНЫМ?

"Диктатура совести" - спектакль, поставленный на сцене Калужского ТЮЗа, заставляет трезво взглянуть на происходящее, примерить перестройку к себе. Чтобы браться за ломку стереотипов, нужна смелость. Итак, приготовимся, сейчас вас встряхнет: начинается суд над Лениным! Ваше недоумение и ваши возражения предваряет махровый консерватор Зотова - персонаж из пьесы: "Лично меня сочетание слов "суд над Лениным" оскорбляет!"

- Ленина это почему-то не оскорбило, - отвечают ей по ходу действия. О чем спор? Был случай, описанный в "Правде" за 22 апреля 1920 года. 17 апреля дорполит и подрайон Виндавской железной дороги устроили "суд над Лениным" и вынесли ему оправдательный приговор под бурные аплодисменты собравшихся.

Вот и шел спектакль по сценарию тогдашнего суда. И.Свинаренко. ("Молодой ленинец").

 

ПРИЛЕТЕЛ ВДРУГ ВОЛШЕБНИК В ЛЕГКОВОМ САМОЛЕТЕ...

28 мая девятнадцатилетний гражданин ФРГ Матиас Руст совершил на легком самолете перелет из аэродрома Мальми (Хельсинки) до столицы нашей Родины, города-героя Москвы и совершил посадку на Москворецком мосту вблизи Красной площади. "Герой" успел коротко пообщаться с изумленными москвичами, затем был немедленно задержан "органами".

Состоявшийся 4 сентября суд над нарушителем воздушного пространства СССР приговорил М.Руста к четырем годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере общего режима. Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза С.Л.Соколов снят с должности и отправлен на пенсию по состоянию здоровья.

 

ДОРОГУ ГОСПРИЕМКЕ!

Очень не просто дается это новое дело - государственная приемка качества выпускаемой продукции. Сегодня на Людиновском тепловозостроительном заводе только и слышишь слова: заявки, дефекты, протоколы, отклонения, возврат... Госприемка продукции, увы, не всем приносит радость. Но зато когда принят очередной тепловоз или новая партия товаров народного потребления, лица людей светлеют: экзамен все-таки можно сдать! А к трудным экзаменам людиновцам не привыкать. М.Федосеев. ("Знамя").

 

ТРОИЦКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ

Институт ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий (госква) разрабатывает проект реконструкции бывшего Троицкого собора в Калуге с приспособлением его под концертно-органный зал. Проектируется также реконструкция бывшей церкви Жен-мироносиц под музей градостроительства и архитектуры.

 

ГРОМ МЕТАЛЛА

В недавно созданном Калужском рок-клубе уже насчитывается 11 ансамблей, а в смотре-конкурсе участвовали 7. Первыми на сцене Концертного зала филармонии, сверкая железной фурнитурой, появились "металлисты". Они усердно копировали позы и движения, взятые с обложек западных музыкальных журналов. Всех перещеголяла рок-группа "Доктор". Словно оправдывая свое медицинское название, один из гитаристов натянул поверх джинсов обрезки трубчатого бинта... Думается, ребята все же поймут, что в настоящей музыке нахрапом, без работоспособности и таланта ничего не добьешься.

В.Маркин. ("Знамя").

 

КТО ВИНОВАТ?

...Драма Оптиной Пустыни не в происках злокозненных заговорщиков, как модно сделалось провозглашать, не в преступном желании извести русскую культуру, а в том, что утраченному предназначению не была вовремя определена соответствующая новая функция. Древние северные монастыри оказались в лучшем положении, здешние же храмы уникальными не считались: 19-й, в крайнем случае, 18-й век - что особенного? Разве мало церквей на Руси? Анакаров. ("Советская культура").

 

МЖК - РЕАЛЬНОЕ ДЕЛО КОМСОМОЛА

С каждым днем все выше поднимаются стены первого дома МЖК турбостроителей. Ребята ведут кладку и монтажные работы второго этажа здания. Среди тех, кто на время строительства молодежного жилого комплекса перешел из цехов объединения "КТЗ" на стройплощадку, - бригадир сварщиков цеха N 20 молодой коммунист Сергей Толмазов. Фото Н.Низова.

 

ПРОТИВОПРАВНАЯ СДЕЛКА

Справедливое возмущение у людей вызывает извлечение нетрудовых доходов путем незаконной сдачи в поднаем жилой площади. Так, гр-ка Маслякова, являясь нанимателем однокомнатной квартиры, расположенной в доме N 18 по улишневского в Калуге, систематически в течение ряда лет сдавала квартиру другим лицам для проживания, за что получала с них деньги. По иску прокурора с нее взыскано 1722 рубля необоснованного обогащения. Возникает вопрос: неужели соседи по дому не знали, что Маслякова М.П. не проживает в своей квартире? Б.Сафонов, прокурор области, старший советник юстиции. ("Знамя").

 

ПЬЮТ И В ЗОНАХ ТРЕЗВОСТИ

Председатель Думиничского райисполкома А.Савин не скрывает, что обстановка в ряде мест с самогоноварением очень напряженная. И совсем не красит район то, что пьянство возрождается даже в зонах трезвости, которые объявлены по инициативе самих же граждан в Гульцовском и Вертненском сельсоветах. Спросили мы Андрея Григорьевича, а знает ли он, что в поселке Новослободск самогоноварение приобрело массовый характер, туда ездят из разных мест, чтобы за баснословную цену купить спиртное? Да, знает. Проводили там сход населения, но все - впустую... А.Кузнецов, соборр. "Знамени".

 

КАЛЕЙДОСКОП

На экраны вышел фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние", вызвавший широкий отклик зрителей и общественности.

На Калужском турбинном заводе создан "рыбный цех", снабжающий работников предприятия и других покупателей свежим карпом.

Прибывшая в Москву премьер-министр Великобритании М.Тэтчер в своем интервью "посадила в калошу" трех советских обозревателей-международников.

Обратное переименование городов, которым дали имена советских вождей. Снова обрели исторические названия Набережные Челны, Ижевск, Мариуполь и др. Город Вятка остался за товарищем Кировым.

Легализация частного предпринимательства - "шмотчиков", "шашлычников" и проч. Госсектор торговли отдан на разграбление кооператорам: идет скупка мяса, масла, водки и многих других продовольственных и промышленных товаров.

Гласность родила полуразоблачительные СМИ - журнал "Огонек" (главный редактор В.Коротич), "Московские новости" (Лен Карпинский) и некоторые другие.

МХАТ раскололся на два театра - театр О.Ефремова и театр Т.Дорониной.

Арестован и осужден бывший заместитель министра внутренних дел, муж Галины Брежневой Юрий Чурбанов. В Узбекистане и в Москве разоблачением "хлопковой мафии" занимаются два скандальных юриста - Гдлян и Иванов.

Власти галуги увлечены страстью к установке на улицах бюстов революционеров - стоят К.Цеткин, С.Перовская, Н.Вилонов, Н.Кубяк, Г.Чичерин и др.

Выборы директоров предприятий порождают их самовластье и становятся источником многих экономических провалов.

В августе умерли популярные артисты театра и кино А.Папанов и А.Миронов.

На Центральном телевидении новые злободневные программы - "Взгляд", "До и после полуночи", а также бездарный "Прожектор перестройки".

На октябрьском пленуме ЦК КПСС первый секретарь Московского горкома партии Борис Ельцин выступает с критикой Политбюро и Горбачева. 11 ноября пленум МГК освобождает Б.Ельцина от руководства столицей и назначает его заместителем председателя Госстроя.

Поэту-эмигранту Иосифу Бродскому присуждена Нобелевская премия.

В журналах - "перестроечная проза": роман А.Рыбакова "Дети Арбата", повесть Д.Гранина "Зубр", роман В.Дудинцева "Белые одежды", "Жизнь и судьба" В.Гроссмана, "Ночевала тучка золотая" А.Приставкина, "Новое назначение" А.Бека. Во всех произведениях - критика "недостатков социализма". То же самое - в пьесах "Брестский мир", "Дальше, дальше, дальше", "Большевики" и других, идущих на столичных сценах.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

26 февраля - на полигоне в районе Семипалатинска произведен подземный ядерный взрыв мощностью 20 килотонн.

14 июня - в Калуге появилось новое предприятие, построенное и оборудованное с участием итальянцев - обувная фабрика.

16 октября - на полигоне в районе Семипалатинска произведен еще один ядерный взрыв мощностью 20 килотонн.

16 декабря - умер прославленный председатель колхоза "Россия" Козельского района, Герой Соцтруда Г.И.Сонин, родившийся в 1903 году.

в оглавление

Используются технологии uCoz