КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1988 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Думалось кому-то прежде: социализм - царство светлой справедливости. От каждого по способностям, каждому по труду. Вгляделись, а пред нами грандиозный черный рынок: ты - мне, я - тебе. И способности негде реализовать, и труд остается неоплаченным, и жизнь уходит на суету: где бы чего достать съестного, хоть за тысячу верст, да наготу не мешком прикрыть. Видим: социалистическую страну не накормить без сорока миллионов частных хозяйств. Знаем: заводы встанут без сырья и материалов, если не помогут ловкие толкачи-снабженцы, специалисты подкупа и спекуляции. Да что там толкачи - в партийный-то аппарат работать не зазовешь, не подкупая доступом в партийный распределитель, внеочередной квартирой и другими привилегиями и льготами.

О таком социализме мечталось? Теперь и партийные теоретики проклинают того простодушного дурачка, который ляпнул, не подумав: "Уже нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме".

Ладно, коммунизм-то объявить можно. Но жрать-то что при коммунизме будем?

Лев ТИМОФЕЕВ, публицист. "Технология черного рынка, или Крестьянское искусство голодать". 1985 г.

 

ЭКВАТОР ПЕРЕСТРОЙКИ

Объявленные экономические реформы (в рамках социализма) нисколько не способствуют улучшению жизненного уровня народа, наоборот, жить становится хуже. С 1988 года сокращается сельскохозяйственное производство. Около 40 миллионов тонн зерна СССР импортирует из-за рубежа. В стране острый дефицит товаров первой необходимости.

Конституционная реформа (ноябрь 1988) заменяет декоративный советский парламент двухуровневой представительной системой - Съезд народных депутатов и Верховный Совет СССР, избираемый из делегатов съезда. Учрежден пост президента СССР, наделенного широкими полномочиями.

Перестройка наряду с гласностью представляет собой смертельную угрозу для партийной номенклатуры. Либерализация политического климата рождает прообразы политических партий, объединение неформальных групп в союзы, ассоциации, народные фронты. С другой стороны, консолидируются силы коммунистического консерватизма.

 

НА КОНТРОЛЕ - ПРОГРАММА "МЯСО"

...Крайне плохо используется кровь животных на пищевые цели. Так, на Кировском мясокомбинате при плане 53 тонны ее было собрано в минувшем году только 10 тонн. Менее половины крови перерабатывается Калужским головным предприятием, где более 100 тонн крови вылито в канализацию. Думиничский комбинат совсем не занимался сбором крови, в то время, как из потерянной продукции можно было бы выработать дополнительно около ста тонн кровяных колбас. На мясокомбинатах "Кировский", "Козельский" не вытапливается костный жир, неудовлетворительно используются субпродукты второй категории. Не реализуются населению и наборы для студня. (Из материалов проверок областного комитета народного контроля).

 

МАГАЗИННАЯ ОЧЕРЕДЬ: ДИАЛОГ С ВЛАСТЯМИ

ПРО МЫЛО. За последнее время рекордное число вопросов и жалоб калужан вызвала "мыльная проблема", т.е. дефицит хозяйственного мыла. Разъяснение дает начальник управления торговли облисполкома С.Полещук:

- Успокойтесь, граждане! Мыло никуда не девалось, его продано в этом году количественно столько же, сколько и в прошлом, но в 1987 году этот товар остался нереализованным, а теперь пошли слухи, что мыло подорожает, и слухи сделали свое черное дело: народ берет мыло по нескольку десятков кусков в одни руки. Вот почему продажа хозмыла пока ограничена.

ПРО САХАР. "Утром в наш магазин на Грабцевском шоссе в доме N 112 завезли сахар. Объявили: продажа начнется в 16 часов. К этому времени в очереди набралось человек двести. Началась торговля. Но как? В нагрузку к сахару нужно было купить грузинский чай или бутербродное масло. Законно ли это? И.Лучников. ("Знамя").

Комментирует заместитель начальника управления торговли облисполкома В.Берчиков: "На 1988-й год нам выделены фонды в размере 16800 тонн сахара - на две с лишним тысячи тонн больше прошлогоднего. Однако только за первые два месяца года продано полторы тысячи тонн сахарного песка, на март остались крохи, а впереди еще второй квартал... Одна из причин высокого спроса - губительный перевод сахара на самогон. Хотя теперь умудряются гнать его даже из томатной пасты...

ПРО ВОДКУ. "Глядя на огромные очереди, в которых люди часами на морозе, жаре, под дождем стоят за водкой, невольно думаешь: что в Калуге поводится некий эксперимент накануне окончательного введения "сухого закона"? Не слишком ли этот эксперимент затянулся? Н.Сидельников. ("Знамя").

Информация управления торговли: продажа водочных изделий в Калужской области снизилась по сравнению с 1986 годом на 25 процентов, вина - на 34 процента. Информация УВД облисполкома: за нарушение алкогольного законодательства за прошлый, 1987 год привлечены к административной и уголовной ответственности более 50 тысяч человек.

 

ПАРТИИ И СОВЕТАМ - ЕДИНОЕ РУКОВОДСТВО

Особенно горячей была у нас дискуссия по вопросу об одновременном выполнении первыми секретаря партийных комитетов функций глав местных Советов. Мы убедились, что в этом есть большой резон.

А.Аверин, звеньевой колхоза "Дружба" Козельского района, делегат XIX партийной конференции. ("Знамя").

 

СЛОВО БОЙЦОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФРОНТА

На июльской сессии Калужского областного Совета народных депутатов обсуждался актуальный вопрос: "О работе агропромышленного комплекса области по улучшению продовольственного снабжения населения" (докладчик - председатель облисполкома И.Т.Фролкин). В прениях выступили:

В.М.Колесников, первый секретарь Дзержинского райкома КПСС. Он ответил на ряд критических замечаний, прозвучавших в докладе. По его мнению, надо ускоренно развивать общественный сектор сельского хозяйства. "Изменить коренным образом отношение к личным подсобным хозяйствам в районе мы еще не смогли из-за недостаточной последовательности в работе".

В.М.Федоров, первый секретарь Думиничского райкома КПСС поднял вопрос о конкретном вкладе ряда районов южной зоны в Продовольственную программу.

А.Д.Артамонов, первый секретарь Мосальского райкома КПСС внес предложение пересмотреть цифры в программе развития торговой сети, согласовав их с исполкомами районных Советов.

А.Д.Ковалев, первый секретарь Сухиничского райкома КПСС говорил о проблеме использования ныне бездействующего скотоубойного пункта, принадлежащего облпотребсоюзу. Около десяти лет, отметил тововалев, ведется переписка с областными службами, в которой предполагается передать скотоубойный пункт в систему заготовок АПК, но воз и ныне там. (Из отчета в газете "Знамя").

 

КАЛЕЙДОСКОП

Год популярной политической публицистики. Переоценка коммунистических ценностей и исторических лиц в статьях Р.Медведева, Ю.Афанасьева, Н.Шмелева. Выступления экономистов-публицистов С.Шаталина, А.Аганбегяна, П.Бунича, Г.Попова и других. "Перестроечная" драматургия М.Шатрова (пьесы "Брестский мир", "Дальше, дальше, дальше" - разоблачение Сталина, апология Ленина).

Реабилитация жертв политических репрессий 30-50-х годов. Комиссия Политбюро по реабилитации возвращает из небытия имена Н.Бухарина, А.Рыкова, Н.Вознесенского и многих других деятелей прошлого. В новом облике являются советскому народу Л.Троцкий и Н.Хрущев. Сфальсифицированный курс истории КПСС подлежит пересмотру.

На экранах - фильм "Маленькая Вера" (студия им.Горького) - лидер проката-88. Физиологический очерк городских нравов, точнее, безнравственности. Возмущенные отзывы советских ортодоксов.

С показом фильма "Интердевочка" впервые громко говорят об опасности СПИДа, об отсутствии в продаже одноразовых шприцев и о гомосексуалистах.

Первый конкурс красавиц в Москве (победительница 17-летняя москвичка Маша Калинина) вызывает негодование женщин-матерей, они требуют проводить только конкурсы по профессиям.

Волнения крымских татар, требующих восстановления Крымской АССР.

Успех советских баскетболистов на Олимпиаде-88 в Сеуле. Сборная Советского Союза по футболу - чемпион Олимпийских игр.

Слово "рэкет" становится каждому знакомо. Первые кровавые разборки "братвы".

Празднование тысячелетия крещения Руси (988). Начало возвращения духовенства в общественную жизнь, процесс, названный остряками "вторым крещением Руси".

Признается наличие в Советской армии неуставных отношений, так называемой "дедовщины".

Национальное движение в Прибалтийских республиках рождает в Литве "Саюдис", в Латвии и Эстонии - "Народные фронты".

Очередная попытка борьбы с бюрократизмом, сокращения управленческого аппарата в министерствах и ведомствах. Только сельским хозяйством страны управляют 18 миллионов чиновников. Безрезультатная борьба с привилегиями - "спецпайками", "спецдачами", "спецобслугой" номенклатуры.

Расцвет популярности рок-групп "Браво", "Кино" (В.Цой), "Ласковый май" и др.

В Ленинграде впервые выставлены картины отечественных художников-авангардистов: Родченко, Кабакова, Малевича, Филонова, Кандинского.

Разоблачение сталинских палачей приобретает наглядность: опубликована карта ГУЛАГа, найдены места массового захоронения расстрелянных в Куропатах под Минском. Действует общество "Мемориал".

Визиты М.С.Горбачева в США и президента США Р.Рейгана - в "империю зла", в Советский Союз.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

14-15 февраля - сильный пожар в главной академической библиотеке страны: сгорело около 30 тысяч книг и 20 тысяч газетных подшивок. Промокло почти 3,5 миллиона книжных экземпляров.

13 марта - газета "Советская Россия" опубликовала статью преподавательницы химии из Ленинграда Н.Андреевой "Не могу поступиться принципами" - первая попытка контрнаступления на перестройку и гласность. Последовавшее через три недели выступление члена Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлева в "Правде" охарактеризовало статью Н.Андреевой как "Манифест антиперестроечных сил".

9 июня - Московский патриархии возвращена Оптина Пустынь.

28 июня - 1 июля - XIX Всесоюзная партийная конференция под лозунгом "Развивать и углублять перестройку". В выступлении члена Политбюро Е.Лигачева прозвучало выражение по адресу разжалованного из кандидатов в члены ПБ Б.Ельцина, ставшее крылатым: "Борис, ты не прав!"

1 июля - вступил в силу закон "О кооперации" - надежда властей на частную инициативу мелких предпринимателей.

19 августа - открыт Калужский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" в Анненках.

15 ноября - стартовал ракетно-космический комплекс "Энергия" с кораблем многоразового использования "Буран". В тот же день он приземлился на Байконуре и стал с тех пор "одноразовым".

7 декабря - катастрофическое землетрясение в северных районах Армении, разрушены города Спитак, Кировокан, Степанокян, погибло 26 тысяч человек и 700 тысяч остались без крова. Все края и области Советского Союза, в том числе калужане, оказывают разностороннюю помощь пострадавшим.

в оглавление

Используются технологии uCoz