КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1989 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Да, можно было рвануться к трибуне и добиться слова. Но в том оцепенении, сковавшем волю и мысль, физически невозможно было найти точные аргументы и слова. И даже не в том дело, что над этим залом уже никакие слова не были властны. Физиологическое, в генах сидящее у каждого советского человека чувство страха перед Системой с большой буквы и системой уничтожения инакомыслия в нашей стране, чувство, воспитанное 70-летней историей, в те минуты было непреодолимым. Зал, а вместе с ним и все мы, дышал воздухом 1937 года. В зале не было депутатов, была повинующаяся инстинкту сталинизма толпа и была ее жертва. Сахаров был нашим лидером. Он растерялся на той трибуне. Растерялись и мы, его робкие ученики.

Только после перерыва этнограф Евдокия Гаер и философ Юрий Карякин сумеют ответить и за нас, и за самого Сахарова.

Анатолий Собчак "Хождение во власть. Рассказ о рождении парламента".

 

ПАРТИЙНЫЙ ОТКАЗНИК

Секретарю партийной организации энерго-механического отдела КНИИТМУ от члена КПСС Куськова Владимира, оператора газовой котельной Заявление.

В связи с тем, что за последние два-три года резко упал жизненный уровень населения, считаю справедливым временно, до выравнивания жизненного уровня, в порядке частичной компенсации, отказаться от уплаты членских партийных взносов на этот период. Одновременно прошу принять на хранение мой партийный билет. 30 января 1989 г.

Решение партийного собрания: исключить из рядов КПСС В.Куськова, бывшего работника политотдела Калужского облвоенкомата.

 

ВРЕДНО ЛИ СОБЛЮДАТЬ ПОСТЫ?

Калужанин Г.Бриллиантов призвал через газету "воспользоваться опытом наших предков, которые соблюдали православные посты, имевшие не только религиозное значение. Посты являлись как бы разгрузочными днями, есть мясные продукты воспрещалось, что укрепляло здоровье верующих".

Так ли это? Призывая к самоограничению в пище, тов.Бриллиантов, очевидно, подразумевает нехватку мяса в госторговле. Действительно, говядины, свинины недостает. Но в продаже часто бывают бройлерные куры и индюшки. А что касается соблюдения постов, то это предрассудок. М.Резников, врач больницы Красного Креста, Калуга. ("Знамя").

 

ИДИ И СМОТРИ

Зашел в мебельный магазин на улице Московской. Давно хотел купить небольшой диванчик и пару кресел. В магазине - большое скопление людей. От них узнал, что идет отмечание тех, кто раньше записался на покупку мебели. Наконец, и я добрался до молодого человека, ведущего запись. Внес он меня в список под номером далеко за сотню и тут же предупредил, что теперь надо ходить каждый день в магазин, чтобы отмечаться, а если не приду, то исключат из списка. Ф.Кузин, ветеран труда, г.Калуга.

 

26 МАРТА - ВЫБОРЫ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР

Кандидатами в народные депутаты СССР от Калужской области названы:

А.Решетников, заместитель начальника цеха Калужского автотранспортного предприятия; В.Семес, бригадир каменщиков СМУ-8 КСМТ Обнинского управления строительства; В.Пряхин, генеральный директор объединения "КТЗ"; Б.Рева, начальник управления строительства Смоленской АЭС; О.Бочков, военнослужащий;

Б.Оконечников, директор племзавода имени Цветкова; А.Полуэктов, директор Козельского филиала завода НИИ приборостроения; Г.Уланов, первый секретарь обкома КПСС. На повторных выборах 14 мая конкурировали между собой кандидаты: А.Николаев, председатель колхоза "45 лет Октября" Юхновского района и А.Тарасов, председатель московского кооператива "Технология".

Строки из писем трудящихся ("Знамя"):

Мне нравится платформа Артема Михайловича Тарасова. Стране в период перестройки нужны такие деловые, умные люди. Еще 13 мая я была не уверена, за кого отдать свой голос, но внимательно прочитав газету "Знамя", которая негласно призывает голосовать против кооператора, я без колебаний опущу бюллетень за Артема Тарасова. Т.Борцова, пенсионерка, ветеран труда, Калуга.

А.Тарасов баллотируется в народные депутаты СССР. Деньги он приобрел, теперь ему нужна власть. Теперь он хочет вершить государственные дела. Не выйдет! И.Доносов, г.Калуга.

Большинством деревенских голосов народным депутатом СССР стал председатель колхоза А.Николаев.

 

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛЕД

Более трех лет отделяют нас от аварии на Чернобыльской АЭС. Но и сегодня ликвидация ее последствий считается общегосударственной задачей. Создана постоянная чрезвычайная комиссия (ПЧК) при облисполкоме. Принято решение об организации в области эндокринологического диспансера, а в Ульяновском, Жиздринском и Хвастовичском районах - эндокринологических кабинетов с обеспечением районных больниц аппаратурой для ультразвуковых исследований. Основная трудность - в отсутствии подготовленных специалистов.

Примечание: в номерах газеты "Знамя" за 28 сентября и 20 октября напечатаны карты радиоактивного загрязнения территории Калужской области.

 

ТОВАРЫ ПОД ПРИЛАВКОМ

При проверке винного магазина в поселке Середа г.Калуги в подсобном помещении обнаружены 27 бутылок "Рябины на коньяке" и 140 бутылок коньяка, которых на витрине не было... В сельмаге деревни Канищево спрятаны от покупателей стиральный порошок, мужские импортные сорочки и бритвенные лезвия "Спутник". (Из материалов проверок Калужского городского комитета народного контроля). Рисунок Е.Смирнова.

 

СТАТИСТИКА БОРЬБЫ ЗА ТРЕЗВОСТЬ

По данным Госкомстата СССР, в целом по стране водки и ликеро-водочных изделий куплено населением больше прошлогоднего на 10 процентов, а вина - на 15 процентов.

По данным административных органов Калужской области, в 1986 году было изъято у населения 266 самогонных аппаратов, в 1987-м - 327, в 1988-м - 506.

 

ТАЛОН ИЛИ ОЧЕРЕДЬ

На усмотрение калужан предлагаем два варианта выхода из очередей за водкой. Первый: с учетом имеющихся фондов выдавать на месяц каждому жителю Калуги старше 21 года талон на право приобретения в месяц трех бутылок винно-водочных изделий, а в свободную продажу алкогольных напитков не поставлять. Второй вариант: отпускать по две бутылки алкоголя в одни руки, но оставить в каждом районе города по магазину, торгующему без талонов. Ждем ваших предложений. В.Вдовенков, корр. "Знамени".

 

ДОЛОЙ СЕКС!

Мы, группа родителей, имеющих детей-подростков, глубоко озабочены появлением в Калуге большого количества видеосалонов, демонстрирующих только зарубежные фильмы, пропагандирующие насилие, наркоманию, секс, эротику, порнографию. Для того, чтобы знать, что смотрят наши дети, мы посетили видеосалон и увидели там фильм "Эммануэль", после чего вышли из помещения в полном шоке. А ведь в зале находились подростки-акселераты, которые смотрели этот фильм с упоением и комментариями. И как вы думаете, какие желания могут появиться у них после просмотра этих похабных фильмов? (Письмо в редакцию "Знамени").

 

ЭКСТРАСЕНСЫ У ДОМА ЦИОЛКОВСКОГО

...Свою работу группа ясновидящих начала с того, что кругом обошла дом с улицы. Первый их вывод: во дворе сильный поток космической энергии. Дом находится под определенной энергетической "решеткой". Проводя опыты, члены группы все время переговаривались между собой, произнося какие-то неведомые термины, малопонятные для окружающих. Я запомнила лишь два слова - "игла" и "решетка".

К.Коробова. ("Знамя").

 

КАЛЕЙДОСКОП

Первый советский миллионер-кооператор Артем Тарасов прославился (на черную зависть простых советских людей) баснословной суммой, которую он заплатил в качестве партийных взносов: 90 тысяч рублей за месяц.

На телеэкранах - первая латиноамериканская "мыльная опера" - "Рабыня Изаура". Становится популярным слово "фазенда".

Состоялся учредительный съезд общества "Мемориал". Члены его ведут поиски захоронений жертв сталинских репрессий. В Москве на площади Дзержинского установлен памятный камень, привезенный из Соловков.

В журнале "Новый мир" опубликованы главы эпопеи А.Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ".

На Центральном телевидении - сеансы "психотерапевтов" Алана Чумака и Анатолия Кашпировского (Чувак и Кошмаровский).

Волнения в Китае. В Пекине на площади Тяньаньмэнь против студентов брошены танки.

Шахтерские забастовки в Кузбассе, Донбассе, Казахстане, Ростове. Требование отмены 6-й статьи Конституции, поддержка демократического движения Москвы и Ленинграда.

Массовые митинги на улицах Москвы, Ленинграда и других городов в поддержку А.Сахарова, Б.Ельцина, других демократов "первой волны".

На Ленинградском телевидении передачи: "Пятое колесо" Б.Курковой и "600 секунд" А.Невзорова.

Появление рекламы на телевидении.

"Горячие точки" - Прибалтика, Фергана, Сухуми, Баку, Душанбе, Дубоссары, Южная Осетия: волнения на национальной почве.

Крах коммунистических режимов в странах Восточной Европы. Падение Берлинской стены. "Бархатная революция" в Чехословакии. Освобождение Польши, Венгрии, Румынии. В конце декабря народное восстание в Румынии свергло режим Чаушеску, он расстрелян вместе с женой.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

1 января вышел первый номер "Известий ЦК КПСС" - журнала, публикующего некоторые секретные документы Политбюро, Секретариата ЦК партии.

6 января - принято постановление ЦК КПСС "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в 30-е, 40-е и начале 50-х годов".

15 февраля - закончен вывод советских войск из Афганистана, продолжавшийся девять месяцев.

7 апреля - погибла атомная подводная лодка "Комсомолец".

9 апреля - подавление волнений в Тбилиси с применением военной силы. На I съезде народных депутатов создана комиссия по расследованию трагедии во главе с А.Собчаком.

25 апреля - пленум ЦК КПСС отправил на пенсию большую группу членов и кандидатов в члены ЦК КПСС (впрочем, многие из них и так были "работающими пенсионерами").

25 мая - 9 июня - первый съезд народных депутатов СССР, высший орган власти, избравший Верховный Совет СССР и его председателя

М.С.Горбачева. Это был съезд-митинг, на котором один из членов Межрегиональной депутатской группы, образованной на съезде, Ю.Афанасьев назвал участников форума "агрессивно-послушным большинством". Политический дебют ленинградского профессора А.Собчака, избранного позже мэром города на Неве.

3 июня - взрыв газопровода в Башкирии во время следования двух встречных поездов Москва-Адлер, Адлер-Новороссийск. Погибло 575 человек. В день траура, 5 июня, съезд народных депутатов не работал.

13 июля - умер на 74-м году жизни бывший первый секретарь Калужского обкома КПСС А.А.Кандренков.

23 августа - волнения в Вильнюсе и других прибалтийских городах с требованием выхода Латвии, Литвы и Эстонии из состава СССР.

21 ноября - на ВДНХ широко экспонируется продукция Людиновского тепловозостроительного завода.

14 декабря - умер академик А.Д.Сахаров на 69 году жизни.

в оглавление

Используются технологии uCoz