КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1990 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Кто из нас теперь не знает наших бед, хотя и покрытых лживой статистикой? Семьдесят лет влачась за слепородной и злокачественной марксо-ленинской утопией, мы положили на плахи или спустили под откос бездарно проведенной, даже самоистребительной, "Отечественной" войны - треть своего населения. Мы лишились своего былого изобилия, уничтожили класс крестьянства и его селения, мы отшибли самый смысл выращивать хлеб, а землю отучили давать урожаи, да еще заливали ее морями-болотами. Отходами первобытной промышленности мы испакостили окружности городов, отравили реки, озера, рыбу, сегодня уже доконечно губим последнюю воду, воздух и землю, еще и с добавкой атомной смерти, еще и прикупая на хранение радиоактивные отходы с Запада. Разоряя себя для будущих великих захватов под обезумелым руководством, мы вырубили свои богатые леса, выграбили свои несравненные недра, невосполнимое достояние наших правнуков, безжалостно распродали их за границу. Изнурили наших женщин на ломовых неподымных работах, оторвали их от детей, самих детей пустили в болезни, в дикость и в подделку образования. В полной запущи у нас здоровье, и нет лекарств, да даже еду здоровую мы уже забыли, и миллионы без жилья, и беспомощное личное бесправие разлито по всем глубинам страны, а мы за одно только держимся: чтоб не лишили нас безуемного пьянства.

Александр Солженицын "Как  нам обустроить Россию", 1990 год.

 

КАЛУЖСКАЯ ХРОНИКА

В начале года выходит наружу интрига в аппарате обкома партии. Второй секретарь обкома КПСС москвич Владислав Олейников публикует в "Знамени" забойную статью "С тревогой о судьбе партии", направленную против первого секретаря обкома Геннадия Уланова. Второй захотел быть первым. С компроматом на В.Олейникова выступает редактор газеты "знамя" Иван Фомин. В ответ на это Олейников создает свой теневой штаб, призванный агитировать за выдвижение второго секретаря в депутаты Верховного Совета РСФСР. Полемика закончилась поражением "варяга", и он ретировался в Москву.

*  *  *

20 февраля пленум обкома КПСС вместо уходящего на пенсию первого секретаря обкома партии Геннадия Уланова из 8 претендентов большинством голосов избирает на главную должность в области Валерия Сударенкова.

*  *  *

4 марта - выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов. Во втором туре по одному из округов в республиканский парламент из двух кандидатов - первого секретаря Дзержинского РК КПСС Виктора Колесникова и корреспондента газеты "Молодой ленинец" Владимира Крючкова - большинством голосов избран последний.

*  *  *

В ответ на нашумевшую корреспонденцию "Остров коммунизма" ("Молодой ленинец") первый секретарь обкома КПСС В.Сударенков на пресс-конференции осудил "высокопоставленных лиц, которые не желают жить под низкими потолками" и предложил обитателям обкомовских квартир "самим определиться".

*  *  *

Первый секретарь обкома КПСС В.Сударенков становится по совместительству председателем Калужского областного Совета народных депутатов.

Председатель исполкома областного Совета Анатолий Стеликов проводит "демократичное" избрание служащих на руководство управления и отделами облисполкома. Среди депутатов облсовета 25 партийных и 13 советских работников.

*   *   *

В мае "Знамя" публикует проект "Концепции перевода Калужской области на принципы самоуправления и самофинансирования" - в развитие идеи экономического суверенитета регионов России.

*   *   *

Первая сессия Калужского городского Совета избирает вместо председателя горсовета трех "сопредседателей", одним из которых становится архитектор Ленинского района Калуги Виталий Черников. С этого времени начинается череда скандалов между различными группировками депутатов. Наконец, 19 мая В.Черников избирается председателем городского Совета.

*   *   *

В Калуге ликвидированы райкомы КПСС. Секретарем горкома партии избран А.Севастьянов. Партаппаратчики отчаянно защищают критикуемые со всех сторон компартию и марксизм-ленинизм.

*   *   *

Вести из продовольственных и промтоварных магазинов напоминают фронтовые сводки: ликвидировано из фондов еще столько-то тонн сливочного масла, крупы, макаронных изделий. Введены талоны на продукты, месячная норма отпуска: масло животное - 500 граммов, масло растительное - 200, макароны - 500, маргарин - 250 граммов. Лимитировано теперь буквально все, пишет "Знамя", - от котлет и пельменей до бюстгальтеров, карандашей и игрушек... Запись в очереди: за телевизорами - на 5 лет, за холодильниками - на 9, за пылесосами - на 4,5 года, за швейными машинами - на 17 лет, за стиральными - на 5 лет. (Шутка 90-го года: покупатель у прилавка требует: "Дайте полкило еды!").

Летом и осенью из продажи исчезли сигареты и спички. Очереди у магазина "Табачок" в Калуге перекрывают троллейбусное движение.

*   *   *

В УПРАВЛЕНИИ КГБ СССР ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. 4 и 5 июля 1990 года в г.Калуге были распространены листовки, содержащие призывы к вооруженному свержению Советской власти. По данному факту УКГБ СССР по Калужской области возбуждено уголовное дело по ст.70 УК РСФСР ("Призывы к насильственному свержению или изменению Советского государственного и общественного строя или насильственному нарушению единства территории СССР"). 6 июля автор и распространитель листовок был установлен. Ведется расследование.

*   *   *

Упразднен исполком Калужского горсовета и образовано городское управление с городским головой. Разделение власти на представительную и исполнительную. В горуправлении учреждены департаменты. Партийная газета негодует на берущих власть "технократов".

*   *   *

После учреждения компартии РСФСР бушуют реформаторские страсти на всех уровнях партруководства. Массовый выход коммунистов из КПСС.

*   *   *

Районные газеты меняют свои названия. В декабре выходит первый номер городской газеты "Калуга вечерняя".

 

КАЛЕЙДОСКОП

В Москве появился первый ресторан фирмы "Макдональдс".

Открываются первые коммерческие банки, валютные магазины, аукционы, казино. В ходу - доллары.

Первые негосударственные радиостанции на средних волнах и УКВ - "Эхо Москвы", "Европа-плюс" и другие.

Опубликовано "Письмо писателей России" - выступление группы антиреформаторов (Ю.Бондарев, В.Распутин, В.Белов и другие "заединщики").

Первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Иван Полозков "разоблачает" кооператив "АНТ" за обнаруженные в Новороссийском порту 12 списанных танков.

Верховный Совет СССР вводит чрезвычайное положение в Баку, где идут армянские погромы. Народный фронт Азербайджана выступает против России.

Появление "челноков" - торговых путешественников в Польшу, Турцию и другие зарубежные страны.

На экранах фильм С.Говорухина "Так жить нельзя".

Советский человек получает прозвище "совок" - за трудовое послушание без достойной оплаты ("Лучший инструмент - лопата, если человек - совок").

Конфликт между сторонниками М.Горбачева и Б.Ельцина во время обсуждения альтернативных проектов экономической реформы - варианта Председателя Совмина Николая Рыжкова и "Программы 500 дней" заместителя Председателя Совмина РСФСР Григория Явлинского.

Редактор журнала "Вопросы экономики" Гавриил Попов избран мэром Москвы, профессор Анатолий Собчак - мэром Ленинграда.

Начало "парада суверенитетов"; об экономической независимости объявляют Украина, Прибалтийские республики, Грузия, Азербайджан.

В конце года назначен по настоянию М.Горбачева вице-президентом профсоюзный аппаратчик Геннадий Янаев.

Михаилу Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

15 марта - Михаил Горбачев избран президентом СССР на очередном съезде народных депутатов.

30 марта - Эстония провозгласила свой суверенитет.

31 мая - съезд народных депутатов РСФСР избирает президентом России Бориса Ельцина (перевес над Иваном Полозковым в четыре голоса).

10 июня - во главе Русской православной церкви становится Алексий II.

16 июня - управлением торговли Калужского облисполкома установлены "Временные нормы отпуска продуктов одному покупателю по предъявлению паспорта": мяса - 1 килограмм, колбасы - 800 граммов, мясных полуфабрикатов - 1 кг и т.д.

2 июля - открылся 28-й съезд КПСС - последний при Советской власти. Борис Ельцин вышел из КПСС.

1 августа - вступил в силу Закон "О печати".

15 августа - погиб в автокатастрофе руководитель рок-группы "Кино" Виктор Цой.

9 сентября - неустановленными лицами убит православный священник-просветитель Александр Мень.

в оглавление

Используются технологии uCoz