КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1991 ГОД

 

АВГУСТ ПРИКОНЧИЛ ДЕЛО ОКТЯБРЯ

Канули в Лету КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС и СССР

 

ЯНВАРЬ

Кровавые события в Прибалтике. "Горбачев, руки прочь от Литвы!" - под такими плакатами прошел митинг студентов Калужского пединститута. 34 депутата Калужского горсовета послали президенту СССР телеграмму такого же содержания.

11 января - фанатиком-террористом убиты редактор газеты "Знамя" И.И.Фомин и председатель постройкома треста "Строймеханизация" А.Калужский.

Обмен 100- и 50-рублевых купюр - "частичная денежная реформа" с замораживанием вкладов населения в Сбербанке, принятая по инициативе председателя Совета Министров СССР В.Павлова, - вызывает бурную негативную реакцию народа.

Вышел первый номер областной газеты "Провинция-информ".

 

ФЕВРАЛЬ

На улицах городов введено совместное патрулирование милиции и военных.

Работники Калужского производственного объединения "Гранат" (110 человек) требуют отставки Президента СССР Михаила Горбачева и выражают поддержку председателю Верховного Совета РСФСР Борису Ельцину. С аналогичными телеграммами выступают коллективы филиала МНТК "Микрохирургия глаза", больницы "Сосновая роща" и других.

В калужских СМИ - ожесточенная полемика коммунистов с демократами.

23-го - заявление "шестерки" депутатов ВС РСФСР, направленное против Б.Ельцина.

В Калужском городском Совете продолжается яростная борьба различных группировок за руководство городом.

В магазинах прекращена продажа обуви, ее распределяют по предприятиям и организациям из расчета 30 пар на 100 человек. Объявлено о продаже детской одежды и обуви по талонам.

 

МАРТ

15-го на Театральной площади в Калуге пятитысячный митинг призвал поставить подписи за избрание Б.Ельцина Президентом РСФСР, собрано 2430 автографов. На четырехтысячном митинге в Обнинске принята резолюция: в случае неизбрания Б.Ельцина президентом объявить политическую забастовку.

17 марта - референдум СССР и РСФСР с вопросом: "Считаете ли вы необходимым сохранение СССР (и РСФСР), как единого союзного (федеративного) государства в составе обновленного Союза". Российским гражданам, кроме того, предложено ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым учреждение поста Президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием".

За сохранение СССР проголосовали 655789 жителей Калужской области (из общего числа, внесенного в списки 88359 человек). Ответили "да" 73,6% калужан. В российском референдуме ответили "да" 55,6%.

На угольных шахтах страны - забастовки с требованием отставки М.С.Горбачева. Середейская шахта Сухиничского района политических требований не выдвигала.

28-го - антиельцинский съезд народных депутатов РСФСР.

 

АПРЕЛЬ

2-го - очередное повышение государственных розничных цен на товары и услуги. В ходу три вида цен: регулируемые, фиксированные и свободные.

Покинули Калужский обком КПСС и ушли на службу в ПО "Гранат" секретари обкома С.Стрельченко и М.Иванков, некоторые другие обкомовцы.

Дикие очереди за водкой. Директор Калужского ликеро-водочного завода В.Бобченок предлагает расширить сеть фирменных магазинов.

 

МАЙ

Первомайское шествие в Калуге замыкала колонна сторонников движения "Демократическая Россия". Среди плакатов был и такой: "Не могу я спать, Раиса! Вся Россия за Бориса!"

В Москве на Красной площади среди демонстрантов были члены консервативной группировки "Единство", они несли портреты Сталина и антисемитские плакаты.

В Калуге введены новые продовольственные и промтоварные карточки: голубые - для взрослых, розовые - для детей. Партийная газета "Знамя" атакует "демократический" Калужский горсовет во главе с Виталием Черниковым. В самом горсовете - раскол, возмутителем спокойствия выступает депутат А.Суворов.

12-го - Президентом РСФСР избран Б.Н.Ельцин. Вице-президент - Александр Руцкой. Калуга отдала за них 67,5% голосов, Обнинск - 77,9%. Меньше всех - Куйбышевский и Ульяновский районы (27,3% и 27,9%). Основным соперником Ельцина был предсовмина СССР Николай Рыжков. Кроме них участвовали в президентских выборах В.Бакатин,

А.Макашов, В.Жириновский.

 

ИЮЛЬ

Газета "Знамя" перепечатала "Слово к народу", подписанное группой прокоммунистических деятелей, с подстрекательством к свержению демократической власти в лице Верховного Совета РСФСР.

Издан Указ Президента России Б.Ельцина о департизации государственной службы - новый шаг поле отмены 6-й статьи Конституции СССР. Популярен лозунг: "Партию родную - за проходную!" Департизации сопротивляются секретари сельских райкомов КПСС.

В Калуге открылась первая биржа труда - прообраз ЦЗН.

 

АВГУСТ

В Москве на учредительном съезде создана компартия РСФСР во главе с Иваном Полозковым. 17-го числа на очередном пленуме Калужского обкома КПСС создана областная организация КП РСФСР, первым секретарем стал Геннадий Зарапин.

18-22 августа - попытка государственного переворота в Москве, создание так наз. ГКЧП во главе с вице-президентом Г.Янаевым. Горбачев объявлен больным. Запрет на издание многих газет. Сопpотивление путчистам у Дома правительства РСФСР увенчивается победой над заговорщиками. (Хронику этих дней в Калуге читайте на 15-й стр.).

 

СЕНТЯБРЬ

Самораспустились организации ВЛКСМ. "Райком закрыт - все ушли в коммерцию" - примета времени.

7 сентября Ленинград снова стал Санкт-Петербургом.

Указом президента Б.Ельцина на пост руководителя администрации Калужской области назначен Александр Дерягин. Представителем президента в Калужской области стал Олег Савченко.

Советский Союз признал независимость стран Балтии.

 

ОКТЯБРЬ

Начало дележа партийного имущества. Здание бывшего Калужского горкома КПСС передано областному суду, здания райкомов КПСС - судам, просветительским и другим организациям, но в большинстве районов - остаются за местными администрациями.

Бесплодные разговоры о конверсии калужских оборонных предприятий.

 

НОЯБРЬ

5 ноября и.о. председателя правительства Российской Федерации назначен Егор Гайдар.

Впервые после 1918 года Октябрьская годовщина собирает на площади Ленина в Калуге малочисленную толпу верных ленинцев. Накануне, 6 ноября, Указом Президента России прекращена на территории РСФСР деятельность КПСС и КП РСФСР, а их организационные структуры распущены. Сетования и стоны по этому поводу в газете "Знамя"; заголовки: "Анархия под флагом демократии", "Прости нас, неразумных, Советская власть" и проч.

 

ДЕКАБРЬ

Работники облисполкома стали аппаратчиками администрации области.

Состоялся первый съезд предпринимателей Калужской области - 161 делегат от 134 предприятий и организаций, образовавших свой союз.

Указ Президента РСФСР о коммерциализации торговли в России.

Украина объявила о своем суверенитете.

7 декабря президенты России, Украины и Белоруссии, собравшись в Беловежской Пуще, констатировали, что "Советский Союз больше не существует" и провозгласили образование "Содружества Независимых Государств, открытого для всех государств бывшего СССР". 21 декабря к СНГ присоединились еще 8 республик, подтвердив тем самым кончину Советского Союза.

Михаил Горбачев объявил о сложении с себя полномочий Президента СССР в связи с исчезновением самого государства.

в оглавление

Используются технологии uCoz