КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1992 ГОД

 

"ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ" ПО Е.ГАЙДАРУ

ЭКОНОМИКА ПОГРЕБЕНА ПОД ГРУДОЙ ОРУЖИЯ

ТЕМНЫЙ ЛЕС - "ДЕЛО КПСС"

ПЛЮС ВАУЧЕРИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

 

В СТРАНЕ

2 января постановлением правительства Егора Гайдара цены отпущены на волю и тут же срываются с цепи. Издан указ президента Б.Ельцина о свободе торговли. Российский рынок мгновенно превращается в базар, народ торгует всем и повсюду.

Экономический кризис - тяжелое наследство СССР. В основе кризиса - хронический дефицит бюджета: превышение расходов над доходами. Круговорот "оборонки": уничтожение старых запасов сопровождается изготовлением новых видов оружия. Из 5000 военных заводов остановлены лишь 12. Массовое сознание воспитано в реликтовой традиции гордиться военной мощью и считать мерой национального величия внушаемый миру страх. ("Известия", 17.VI. 1992).

Обнищание масс и скорое обогащение нуворишей - лучший подарок вождям коммунистов. Митинги и демонстрации коммунистов с требованиями отмены указа о департизации властных структур и отставки президента Ельцина. Иск в Конституционный суд по поводу указов о запрете обкомов и райкомов.

С мая по сентябрь с небольшим перерывом Конституционный суд РСФСР мурыжит дело КПСС и КПР, закончившееся ничем.

Украина объявила Крым и Севастополь своей территорией.

В Чечне генерал Дудаев разогнал Верховный Совет республики, став диктатором. Готовясь к войне с Россией, чеченские боевики грабят армейские склады Советской Армии, фактически брошенные военными.

Всплеск национализма в Татарской АССР (Татарстан), в Башкирии (Башкортостан) и в других автономиях. Разделение полномочий федеральной и местной властей.

Наследники российского престола приезжают из-за границы знакомиться с новой Россией.

Противостояние президента и вице-президента? Руцкой против Ельцина. Верховный Совет РСФСР во главе со спикером Р.Хасбулатовым добивается отстранения Б.Ельцина от власти.

Мэр-экономист Г.Попов сдает дела мэру-хозяйственнику Ю.Лужкову в столице нашей Родины.

Отпущены цены на спиртные напитки: явление народу спирта "Роял" и водки "Распутин".

С 1 октября - начало выдачи населению России приватизационных чеков (ваучеров). Появление всевозможных фондов и чековых аукционов. Глас простого народа: "Ельцин развалил Советский Союз, Гайдар ограбил старушек, Чубайс распродает Родину. Верните нам застой! (отца приватизации Анатолия Чубайса проклинают затем на протяжении десятилетия).

Приметы года: коммерческие магазины и палатки. "Ларечный бизнес" подвергается нападениям и поджогам. Рекордный год по угону автомобилей, появляются гаражи-"ракушки". Реклама памперсов и подгузников на ТВ, там же - новая "мыльная опера" "Санта-Барбара". Лицензии на охранную деятельность, куда вербуются так наз. "шкафы"-телохранители. Кровавые разборки "братвы". Воровство цветных металлов и поставка его в Прибалтику. Вместо чиновничьего кабинета со шкафами - офисы с компьютерами и новейшей оргтехникой.

Официально возрождено российское казачество.

"Горячие точки" - Абхазия, Приднестровье, Таджикистан...

Съезд народных депутатов РСФСР изгоняет Егора Гайдара с поста исполняющего обязанности председателя правительства. Новым премьером становится бывший министр нефтяной и газовой промышленности СССР Виктор Черномырдин.

 

В ОБЛАСТИ

После 2 января усиливаются антиреформаторские настроения. Газета "Знамя" продолжает печатать гневные статьи и письма трудящихся, осуждающие политику российской власти, а также Калужского городского Совета, ставшего мэрией во главе с В.Черниковым.

Создан "малый совет" областного Совета народных депутатов под председательством В.Сударенкова.

На начало года в Калуге зарегистрировано 32 безработных в службе занятости населения. К концу года безработица выросла до 28 с лишним тысяч человек.

Созданное коммунистами объединение "Трудовая Калуга" организует акции протеста против действий реформаторов. Новое слово, ставшее крылатым: прихватизация.

Апрельские митинги коммунистов и "демороссов"; последние выступают в защиту проекта Конституции, предложенного президентской стороной.

Глава областной администрации (первый послесоветский "губернатор") Александр Дерягин: "Может, это прозвучит нескромно, но с тех пор, как я заступил на пост главы областной администрации, практически все рабочее время мое и моих заместителей отдано вопросам обеспечения области продовольствием. А ведь зиму мы прожили (самому до сих пор не верится) без серьезных социальных потрясений. И либерализацию цен провели, пусть трудно, на грани терпения, но без взрывов". (Из интервью газете "Провинция-информ", 7.IV.1992).

По информации областного управления статистики, производство мяса в колхозах и совхозах сократилось на 18, молока - на 23 и яиц - на 14 процентов.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель областного Совета

В.Сударенков сказал, что "экономика области в советское время была избалована: оборонные заказы составляли 70 процентов. Предприятия не были озабочены тем, чтобы зарабатывать прибыль, и не случайно по уровню ее прироста Калужская область занимает 70-е место в России".

 

ИЗ КОЛХОЗА - ЦЕНОЙ НАВОЗА. В течение последнего года из колхоза им.Свердлова Перемышльского района по собственному желанию вышли восемь человек. Они решили работать самостоятельно. Колхоз оделил единоличников всем причитающимся им добром, что вправе получить любой выходец. И землей в том числе. Но люди не все продумали до конца, поэтому уже нынешней осенью, чтобы выжить, "свободные пахари" вынуждены продавать навоз, так что содержать скотину зимой им будет в тягость. ("Наша жизнь").

 

КНЯЗЬ СОБРАЛСЯ В БЕРЕЗИЧИ. Весной нынешнего года гостем Березичского стекольного завода был внук бывшего владельца этого предприятия князь Алексей Николаевич Оболенский. Он живет в Вашингтоне и является довольно ответственной фигурой в госдепартаменте США. Он обратился с письмом к послу России в Америке Владимиру Лукину, выразив желание заключить долгосрочное арендное соглашение с руководителями своих бывших предприятий - кирпичного и стекольного, в котором оговаривалась бы возможность последующего приобретения их имущества в соответствии с законодательством. А.Оболенский видит два пути своего участия в производстве - создание совместного с ним предприятия (инвестиции, поставка оборудования и техники) или через приватизацию. Думается, что ответ с родины разочарует князя: кирпичного завода давно уже нет, а стекольный сменил свой профиль и к тому же приватизируется трудовым коллективом. (Козельская газета "Вперед").

В Калужском городском Совете одна за другой проходят скандальные сессии, главным образом по вопросу распределения бюджета.

Структура власти: городской Совет во главе с В.Черниковым и городская управа - горголова А.Минаков. Между ними идет постоянная свара.

В официальном документе "Программа углубления экономических реформ" сказано: "Наиболее интенсивно осуществляется приватизация в Ростовской, Калужской, Владимирской и Нижегородской областях..." В бодром темпе идет приобретение предприятий в собственность в г.Кирове, в Дзержинском, Бабынинском районах. Калуга - на последнем месте. Зато здесь началась приватизация жилья.

Половина рабочих Калужского машиностроительного завода отправлена в бессрочный отпуск с минимальной оплатой... чего?

Весной в Калуге хлеб выдается по карточкам, к сентябрю он - в свободной продаже. Водка по цене сто рублей бутылка продается на улицах перекупщиками. На колхозном рынке кооператоры торгуют шашлыками, чебуреками и другими кавказскими снедями.

Осенью IV съезд народных депутатов РСФСР пытается взять реванш за августовское поражение 1991 года, тормозит экономические реформы. Большинство калужских депутатов голосует за продолжение реформ.

Примечание. В 1992 году жесткость гайдаровского правительства спасла страну от тотального экономического краха, а значит - от голодных бунтов, неуправляемого распада, межрегиональных военных стычек и последующего национального унижения в виде "эффективного международного контроля" над гибнущим ядерным колоссом. ("Известия").

По данным независимой социологической службы "Ювента" (Калуга), в ноябре 1992 г. калужское общественное мнение выглядело так: "Если бы сегодня были объявлены выборы нового президента России, вы стали бы голосовать за Ельцина?" "Если бы сегодня были объявлены выборы главы областной администрации, вы бы отдали свой голос за Дерягина?"

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

2 января - в Калуге введено лицензирование деятельности предприятий торговли, бытового обслуживания, общепита и частных предпринимателей.

1 апреля - в День смеха учреждена "Калужская партия болванов" во главе с городским чудаком Валентином Архиповым.

6 мая - первый аукцион в Калуге по продаже недвижимости.

24 мая - в День славянской письменности и культуры в Москве на бывшей площади Ногина установлен памятник основателям кириллицы св.Кириллу и Мефодию (скульптор В.Клыков).

20 сентября - начало выдачи приватизационных чеков в Калужской области.

Анатолий ЧУБАЙС: "Когда правительство Гайдара уходило, я был оставлен, чтобы вести "тяжелые арьергардные бои". Эти арьергардные бои сильно затянулись. Справедливости ради, надо сказать, что с течением времени выяснилось, что то, что я отстаивал в правительстве, ради чего меня там просил остаться Гайдар, оказалось целями не только моими, но и целями правительства Черномырдина. К сожалению, я не могу сказать, что целями всего правительства.

Но если подводить предварительные итоги, то я считаю, что, несмотря на целый ряд просчетов, в том числе и моих собственных, та задача, которая была поставлена, была решена. Первая задача - приватизация". ("Открытая политика" N 2-3 (18), март 1997 г.).

в оглавление

Используются технологии uCoz