КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1994 ГОД

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПРИСТУПИЛО К РАБОТЕ

КАЛУЖАНЕ ИЗБИРАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ

ЛЕНЯ ГОЛУБКОВ ОБМАНУЛ ПРОСТАКОВ

ЧЕЧНЯ: ПОЗОР РОССИЙСКИХ ГЕНЕРАЛОВ

 

В СТРАНЕ

 

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

депутатов Федерального Собрания РФ по Конституции России, принятой 12 декабря 1993 года, 11 января 1994 г. приступили к работе верхняя и нижняя палаты нового российского парламента. Председателем верхней - Совета Федерации - был избран представитель промышленно-финансового бизнеса В.Ф.Шумейко. Председателем Государственной думы стал лидер фантомной Трудовой крестьянской партии И.П.Рыбкин, выходец из КПСС.

Первые спикеры парламентских палат В.Ф.Шумейко и И.П.Рыбкин.

 

24 ФЕВРАЛЯ

Президент России Борис Ельцин выступил с первым посланием парламенту и правительству. Накануне, 23 февраля Государственная дума приняла решение об амнистии лицам, находившимся под следствием в связи с августовским путчем 1991 года, событиями 1 мая, 21 сентября и 4 октября 1993 года. Демократическое движение "Выбор России" расценило этот акт как "беспрецедентный по своей политической безответственности".

 

ПОСЛЕ ДВУХМЕСЯЧНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ с Востока на Запад России в Москву прибыл из вынужденной эмиграции (Вермонт, США) писатель А.И.Солженицын. На протяжении всего пути следования к нему обратились сотни граждан, обиженных властями, с жалобами, слезницами и проклятиями по адресу реформаторов. Напитавшись горечью, писатель несколько месяцев спустя выступил с трибуны Государственной думы, к удовольствию коммунистической оппозиции, гневно заклеймил гайдаровские реформы, "прихватизацию" по Чубайсу, а также "горлохватов", завладевших богатствами страны. Впоследствии все это нашло отражение в книжке Солженицына "Россия в обвале".

 

В РОССИИ НАСЧИТЫВАЕТСЯ 6,5 тысячи туристических агентств, рекламирующих недельные радости пребывания в Турции и других странах, вплоть до Багамских островов и о.Таити.

 

В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ и других крупных городах появились супермаркеты с изобилием продуктов и промтоваров импортного производства.

 

В КРУПНЫХ ГОРОДАХ возникают ночные клубы: бар, ресторан, дискотека, стриптиз, "комнаты знакомств"... У новых русских - "малиновых пиджаков" модно "клубиться" с сотовым телефоном в кармане.

 

УБИЙСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ Квантришвили (5 апреля) открывает собой серию заказных кровавых преступлений. В бытовой жаргон входят словечки "разборка", "крутой", "замочить", "килер", "поставить на счетчик" и проч.

Герой смутного времени - отечественный килер.

 

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ. Заключен супружеский союз Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова. Она старше него на 18 лет. "Комсомольская правда": "В семействе Пугачевой появился новый член".

 

РАЗВЕРНУЛИ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ банки-пирамиды "Чара", "Властилина", "Хопер-инвест", "Русский дом Селенга", "МММ" С.Мавроди. Несмотря на предупреждения печати, доверчивый народ несет им свои сбережения в надежде быстро получить на грош пятаков...

 

В СТОЛИЧНОМ ОБИХОДЕ и в моде - цветная фотография с пунктами фотопечати "Кодак", пластиковые карточки, банкоматы ("баксометы"), роликовые коньки. В Москве проходит "Неделя высокой моды" с подиумными красотками - топ-моделями.

 

АВТОМОБИЛЬ-ГРУЗОВИЧОК "Газель" Горьковского автозавода пользуется повышенным спросом у малого и среднего бизнеса.

 

НА АВТОМОБИЛЯХ - новые российские номера с цифровым обозначением регионов (Калужский - N 40).

 

В ДЕКАБРЕ - начало первой чеченской войны с обычным русским шапкозакидательством и с последующим поражением стратегов в лампасах (министр обороны РФ П.Грачев, министр внутренних дел В.Ерин и др.). При штурме г.Грозного в новогоднюю ночь на 1995-й почти полностью погибла мотострелковая дивизия Российской армии.

 

В ОБЛАСТИ

 

В ЧИСЛЕ 444-х депутатов Государственной думы приступили к работе посланцы Калужской области: Э.А.Памфилова ("Выбор России") и П.Т.Бурдуков - представитель районной хозноменклатуры (аграрная партия).

По двум избирательным округам Калужской области в Совет Федерации прошли председатель областного Совета народных депутатов

В.В.Сударенков и генеральный директор птицефабрики "Ерденевская" Малоярославецкого района А.П.Демичев. Последний вскоре становится первым заместителем главы областной администрации А.В.Дерягина.

Мнение главы Козельской администрации Юрия Дятлова: "Дума проработает не больше трех месяцев, потому что она собрана из людей полярно разных взглядов. Совет Федерации будет работать, там собрались люди серьезные. Очень доволен, что спикером СФ стал Шумейко". (Газета "Весть").

 

КАК ПРОГОЛОСОВАЛА КАЛУГА? Она оказалась в политическом болоте. На референдуме по Конституции 49,6% проголосовавших дали ей "добро" (по России этот процент был 56,6). По партийным спискам с большим отрывом на первом месте оказалась партия Жириновского - 27,4%. На втором месте "Выбор России" -  16,02%, на третьем коммунисты - 13,9%, аграрная партия собрала 9,85% голосов. Многие калужане отдали предпочтение министру социальной защиты населения РФ Элле Александровне Памфиловой за ее известность, общительность и яркие личные качества. Если бы не это, в Думу мог бы пройти представитель крайне реакционной политической ориентации

Р.Панферов. (Из комментария Совета Калужского регионального отделения движения "Выбор России").

 

20 ЯНВАРЯ Калужский областной Совет выработал Временное положение о Законодательном собрании области, назначен день выборов в новый орган представительной власти на 27 марта. В этот же день - выборы Калужского городского головы.

 

В ФЕВРАЛЕ состоялось первое собрание акционеров АО "Кондровобумпром", потянувшее за собой череду организационных скандалов за право владения контрольным пакетом акций.

 

В МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ - радужные надежды на возрождение земства, которое "уже спасало Россию".

 

ОБОРОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ Калуги, а их в городе большинство, работают в четверть силы либо совсем не работают. Например, КЭМЗ - три дня в неделю. У директоров распространено убеждение: крупные предприятия целенаправленно подводятся к банкротству с тем, чтобы в будущем продать их за бесценок в частные руки. Лишь КЗАМЭ-холдинг нарабатывает опыт в новой ситуации. АО "Калужский турбинный завод" получил от православной церкви заказ на изготовление креста для храма на Прохоровском поле (Курская область).

 

ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ стали обладателями страховых медицинских полисов. Новый вид медобслуживания ставит больше вопросов, чем дает ответов.

 

ЛЕТОМ ПОДНЯЛАСЬ ПАНИКА покупателей акций "МММ". "Эх, как же привольно жили в последние месяцы акционеры АО "МММ", поверившие в рекламу с Леней Голубковым и его братаном! По вторникам и четвергам - все новые и все более высокие котировки акций. Тут уж и у самых недоверчивых глаза на лоб полезли от возможности делать деньги буквально из воздуха. И народ повалил валом за акциями в Калужский народный дом. Но настал "черный вторник" 26 июля 1994 года. Предприятие С.Мавроди прекратило выдачу денег по всем пунктам, кроме одного в Москве..." ("Весть").

1 августа последовал крах пирамиды "МММ".

 

У ЗДАНИЯ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ один за другим проходят пикеты и акции протеста, организованные "Трудовой Калугой" и профсоюзами, с требованиями остановить падение уровня жизни населения и рост цен.

 

КРИЗИС НЕПЛАТЕЖЕЙ с расчетами по взаимным поставкам продукции охватил подавляющее большинство предприятий в стране и области.

Обманутые вкладчики штурмуют сберегательные кассы.

 

ОТКРЫЛИСЬ Калужский земельный банк и Калужское казначейство.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

27 марта - на выборах в Законодательное собрание области избрано 39 депутатов. Председателем избран В.В.Сударенков. Калужским городским головой избран А.И.Минаков, победивший на выборах

В.А.Черникова. Горожане не сумели избрать свою думу.

18-21 апреля - в Калуге прошла конференция "Монастыри в жизни России", приуроченная к 550-летию Боровского Пафнутьева монастыря.

9 мая - указом президента учрежден орден Жукова и медаль Жукова.

16 мая - указом президента установлено празднование Дня российской почты.

2 июня - указ об установлении государственного праздника Российской Федерации 12 июня (день принятия Декларации о суверенитете России 12 июня 1990 г.).

14 июня - Указ Президента РФ "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности".

30 июня - официально завершен чековый этап приватизации госимущества, объявлено о переходе к новому этапу - приватизации денежной.

5 июля - торжественно отмечено 50-летие Калужской области.

7 августа - на 96-м году жизни умер советский писатель Л.М.Леонов, земляк калужан.

26 августа - в Калуге на Золотой аллее состоялась презентация трехтомного мартиролога памяти репрессированных калужан в 20-50 годы "Из бездны небытия".

1 сентября - завершен вывод российских войск из Германии (22 дивизии).

28 сентября - затонул морской паром "Эстония", совершавший рейсы по маршруту Таллин - Стокгольм. Из 1051 человека спаслось лишь 139.

11 октября - обвальное падение рубля в России ("черный вторник"). Сняты со своих постов и.о. министра финансов С.Дубинин и председатель Центрального банка В.Геращенко. В ответ на новый рост цен ФНРП организует акции протеста в городах России, в том числе в Калуге.

17 октября - в редакции "Московского комсомольца" убит взрывом журналист газеты Дмитрий Холодов (фото).

29 октября - потерпел катастрофу самолет АН-12, зафрахтованный частной фирмой "Аэроника" в Ермолинском аэропорту Калужской области, погиб 21 человек.

9 декабря - Указ Президента РФ о наведении конституционного порядка в Чеченской республике. Начало первой чеченской кампании.

в оглавление

Используются технологии uCoz