КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1995 ГОД

 

ПЯТЬ ЛЕТ МАЯТНИКОВЫХ РЕФОРМ. КРЫЛАТЫЙ АФОРИЗМ ЧЕРНОМЫРДИНА

ТРУДНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВТОРОМУ ШАМИЛЮ В КАЛУГЕ НЕ БЫВАТЬ...

ДУМСКИЕ ВЫБОРЫ-95: ОБЛАСТЬ ЗАСТЕГИВАЕТ "КРАСНЫЙ ПОЯС"

 

В СТРАНЕ

 

"ГЛАВНЫЙ АЛЛЕРГЕН ДЛЯ ВСЕХ РОССИЯН"

К началу года становится очевидным: прежняя административно-бюрократическая государственная машина, освоившись после 1991 года с разбродом и смятением умов, действует все в том же командно-распределительном режиме. Быстро оправившись от шока и ограничившись косметическими переменами, партийно-хозяйственные управленцы не задали мотору рыночной экономики должного импульса и оборотов. Девяносто пятый - год еще более яростных атак со всех сторон на либеральные преобразования, их проводников и на особо опасного противника коммунистов и патриотов, "главного аллергена страны" Анатолия Чубайса - первого вице-премьера в правительстве Виктора Черномырдина.

Самый тяжелый минус от непоследовательности, хаотичности реформ - низкий уровень жизни населения России, в течение года он снизился почти на 20 процентов. Другая беда - круговые неплатежи, уровень которых в этом году составил почти 13 процентов годового оборота. Итогом деятельности властей, их оценкой стало невольное, вырвавшееся как бы нечаянно высказывание главы кабинета министров: "Думали, как лучше, а получилось, как всегда".

Для России эта истина - из категории вечных.... 

 

ПРАВД МНОГО, А ИСТИНА ОДНА

"После августа 1991 года многим казалось, что компартии в Росси больше не подняться. Однако пришедшие к власти демократы своей пассивностью, беспечностью, многочисленными ошибками помогли наследникам КПСС получить шанс на реставрацию... Да, честно говоря, и откуда было взяться зрелой демократии в обществе, продолжающем по инерции дышать старыми, отработанными коммунистическими миазмами? Сыграли свою роль и явно завышенные ожидания скорых позитивных перемен, и неизбежное разочарование, усталость от суровых будничных реалий. Быстро изменить жизнь к лучшему оказалось куда как легче на словах, нежели на деле..."

Этот анализ принадлежит Дмитрию Антоновичу Волкогонову - военному историку и философу, автору книг о красных вождях, какими они были на самом деле - Троцкий, Сталин, Ленин. Уникальность исследователя состояла в том, что он смог переосмыслить наше самое запутанное ближайшее прошлое - XX век. Работа Дмитрия Волкогонова в Верховном Совете и Госдуме в решающие для России годы, его труды помогали людям открывать глаза на прошлое и будущее.

1995 год - последний в жизни этого крупного демократического деятеля российской культуры.

 

РАСПЫЛЕННЫЙ в токийском метро смертоносный газ зарин указал на след изуверской секты "Аум-сенрике", у предводителя которой Асахары обнаружился и "русский след".

 

В ТЕНЕВОМ БИЗНЕСЕ циркулирует фальсифицированная водка: ликвидировано полторы тысячи подпольных винзаводов на территории РФ. На алкогольной продукции государственных и акционированных предприятий появились акцизные марки.

 

РАСЦВЕТАЕТ МЕЛКООПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ, появляются мелкооптовые мини-рынки. Главным средством накопления капитала становятся американские доллары ("долларизация всей Москвы").

 

НА ЭКРАНАХ - фильм Н.Михалкова "Утомленные солнцем". Отмечен присуждением премии "Оскар".

 

ОФИЦИАЛЬНО ОТМЕНЕНА паспортная прописка, но в Москве вводится регистрация приезжающих, главным образом "лиц кавказской национальности" с проведением так наз. "зачисток" и облав на столичных рынках.

 

ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ поделены между мафиозными группировками. На слуху "солнцевская", "коптевская", "тамбовская" и прочая "братва"; в ходу - уголовная терминология - "крыша", "разборки на сходняках" и т.п.

 

КАЛМЫЦКИЙ ПРЕЗИДЕНТ Кирсан Илюмжинов строит в Элисте шахматные "Нью-Васюки" и становится президентом ФИДЕ (международной шахматной федерации).

 

РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ - участники экспедиции на американском "Шаттле".

 

КНИЖНЫЕ РАЗВАЛЫ уставлены дешевой "глянцевой" литературой - популярен "русский боевик" ("Банда", "Бешеный" и проч.).

 

ТЕЛЕКАНАЛ "НТВ" демонстрирует пародийную передачу "Куклы". Генпрокурор А.Ильюшенко завел против них "дело", которое кончилось "примирением" В.Черномырдина со своим резиновым двойником.

 

НА ДЕКАБРЬСКИХ ВЫБОРАХ во вторую (VI) Государственную думу терпят поражение демократические силы, "ДРВ" не прошла пятипроцентный барьер и лишилась своей фракции. Нижняя палата парламента становится "красной".

 

В ОБЛАСТИ

 

ЯНВАРЬ НАЧИНАЕТСЯ с сообщений местной прессы о первых жертвах чеченской войны - калужанах. Калуга хоронит старшего сержанта контрактной службы А.Ю.Поликарпова и других воинов и милиционеров, погибших в Чечне.

 

В ГАЗЕТАХ развернута полемика между читателями полярных политических ориентаций. На фоне массового недовольства "антинародным режимом" крепчают позиции коммунистов, поддерживаемых районными газетами и большинством областных СМИ.

 

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ со всеми своими проблемами выходит на первый план в государственном строительстве, в системе областной власти. Особенно остро стоят эти вопросы в Обнинске, где депутаты городского собрания противостоят многим позициям мэра Михаила Шубина.

Депутат Госдумы от Обнинска Р.И.Скрипицына направляет премьеру В.С.Черномырдину запрос по поводу необходимости поддержки таких научных центров, как Обнинск, Дубна, Протвино, Арзмас-16, занимающихся исследованиями и разработками в области ядерной техники и технологии. Председатель правительства ответил, что эта проблема чрезвычайно важна и очень беспокоит кабинет министров РФ. (Газета "Весть").

 

ПО ХОДАТАЙСТВУ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ приказом облуно проведена аттестация Боровской ноосферной школы-лицея. Школа-лицей получает право выдавать выпускникам свидетельства об образовании государственного образца. ("Боровские известия").

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ предпринимает ряд попыток обуздать рост цен. Одно из летних постановлений, подписанных губернатором А.В.Дерягиным, называется "О ценообразовании на отдельные виды товаров, реализуемых на территории области".

 

ЗАСУШЛИВОЕ ЛЕТО дает повод противникам реформ угрожать предстоящим голодом; появляется термин "продовольственная безопасность", усиленно эксплуатируемый депутатом  Госдумы, калужским аграрием П.Т.Бурдуковым.

 

В ГОРОДЕ КИРОВЕ дважды безрезультатно выбирают главу местного самоуправления.

 

НА КОНДРОВСКОМ РЫНКЕ расхаживают зазывалы и призывают рабочих бумажной фабрики продавать свои акции по 100 тысяч рублей за штуку. Они представляются агентами Инкомбанка... А в административном корпусе фабрики неожиданно появилось объявление, что некая английская фирма скупит у рабочих акции по 110 тысяч рублей за штуку. Многие считают, что за контрольным пакетом "Кондровобумпрома" охотится кто-то из "тузов" областной администрации. Это вполне могло бы объяснить ее неожиданную активность в формировании мнимого банкротства. И это был бы не единственный случай "обмена" власти на собственность. ("Бизнес МН", 27.IX.1995 г.).

 

ЗАДЕРЖКИ С ВЫПЛАТОЙ пенсий, детских пособий, зарплаты бюджетникам приобретают хронический характер, служа поводом профсоюзам и коммунистам для организации пикетов у здания областной администрации и демонстраций протеста против "антинародного курса" команды президента Б.Н.Ельцина.

 

В АВГУСТЕ введен в эксплуатацию производственно-социальный комплекс предприятия "Агрисовгаз" в Малоярославце под патронажем Виктора Черномырдина.

 

СОЗДАН национальный парк "Угра" и согласованы его границы, что не мешает проведению кампаний среди населения против устройства парковой зоны.

 

В КАЛУГЕ ОТКРЫТ филиал межрегионального "Связь-банка".

 

ЗА ЧЕТЫРЕ предыдущих года дотационность Калужской области возросла с 4,8 до 25,5 процента (по статистическим данным).

 

КАЛУЖСКИЙ РАССОЛ. На расстоянии 5 км от Калуги, в долине Оки одновременно будут пробурены две скважины предполагаемой глубины 800 и 1000 метров. Первая - с меньшей концентрацией соли для добычи рассола, вторая с большей концентрацией - для более рентабельной работы по добыче поваренной соли. Срок окончания бурения - конец 1995 года. ("Деловая провинция").

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

11 января - умер калужский деятель культуры, театровед, кандидат искусствоведения К.Б.Бедлинский.

30 января -  областным Законодательным собранием принят закон "О библиотечном деле в Калужской области".

16 февраля - Президент России Борис Ельцин обратился с посланием к правительству и парламенту "О действенности государственной власти в России".

1 марта - неизвестными преступниками убит генеральный директор телекомпании ОРТ Владислав Листьев (на снимке).

8-9 марта - торжественно отмечено 50-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В г.Жукове открылся музей Маршала Г.К.Жукова.

12 мая - учредительный съезд проправительственного общественно-политического движения "Наш дом - Россия" (НДР).

27 мая - разрушительное землетрясение в Охнинском районе Сахалинской области, с лица земли стерт город Нефтегорск, погибло и пропало без вести около трех тысяч человек.

8 июня - Законодательное собрание приняло закон "О дорожном фонде Калужской области".

14 июня - рейд банды чеченских террористов Шамиля Басаева в гор.Буденновск Ставропольского края, захват заложников в районной больнице. Погибло 128, ранено 190 человек. В результате прямых переговоров Басаева с Черномырдиным террористам удалось скрыться в Чечне. Президент РФ отправил в отставку министра внутренних дел В.Ерина и главу ФСБ С.Степашина.

28 сентября - умер калужский художник, заслуженный художник России И.А.Павлишак на 73-м году жизни.

7 декабря - умер военный историк, политический деятель-демократ Д.А.Волкогонов на 68-м году жизни.

17 декабря - вторые выборы в Государственную думу Российской Федерации в Калужской области дали результат: по одномандатному округу N 86 большинство голосов отдано кандидату Республиканской партии РФ Э.А.Памфиловой и секретарю обкома КПРФ В.А.Бойко. В Дзержинском одномандатном округе победу одержал вторично П.Т.Бурдуков (Аграрная партия). По федеральным (партийным) спискам больше всех голосов набрали коммунисты (26,7%) и жириновцы (10,1%).

Поражение на выборах демократических сил не могло не иметь последствий. В стране начинался год президентских выборов - с почти нулевого рейтинга президента Ельцина и ощущения близости коммунистической реставрации.

 

ПИСЬМО ИЗ ДЕРЕВНИ

"Я из старшего поколения, разменял восьмой десяток. Рос в семье зачинателей коллективного труда на земле. (...) Всем своим жизненным опытом подготовлен решать серьезные проблемы. Вы обладаете достаточной информацией о судьбе фермерства,  поэтому я не буду воспроизводить своей истории, может быть, она даже не самая горькая. Я пришел к выводу, что вся затея с фермерством со стороны государства не что иное, как повторение ленинского обмана, проходившего под привлекательным лозунгом "Земля крестьянам", но более гнусное и циничное. Происходит массовое удушение тех, кто хочет свободы и независимости. Государство хочет преподнести им жестокий урок, после которого все приползут снова в колхоз на коленях и больше никто не будет мечтать о свободе на собственном поле.

Сдаваться обстоятельствам, спровоцированным жульем на самом верху непонятной идеологии, созданной ими в государстве, не считаю морально возможным. Таким же я был и на войне, провоевав 37 месяцев в полковой разведке. Сегодня отдать в рабство детей - я на это просто не способен.

Гончаренко П.С., Калужская обл., Людиновский р-н, с.Космачево".

(Журнал "открытая политика", N 8, 1995 г.) 

в оглавление

Используются технологии uCoz