КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1996 ГОД

 

"ВЫЖИВАНИЕ" - ЗНАКОВОЕ СЛОВО ВИСОКОСНОГО ГОДА

ЕЛЬЦИН ИЛИ ЗЮГАНОВ? "ГОЛОСУЙ, А ТО ПРОИГРАЕШЬ!"

БЕССЛАВНЫЙ ПОЛУФИНАЛ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ДВАЖДЫ МЕНЯЕТ ВЛАСТЬ

 

В СТРАНЕ

Один из самых тяжелых, если не самый тяжелый год испытаний для российской демократии, всего народа. Спад промышленного производства, особенно "оборонки", аграрный кризис при росте безработицы и преступности, катастрофическое обнищание простого населения, с одной стороны, и фантастическое обогащение ловкачей теневого бизнеса - все это порождает всплеск народного недовольства, создавая отличную питательную среду для коммунистов. Поражение демократических сил на прошлогодних декабрьских выборах в Госдуму, двухпроцентный рейтинг президента Б.Ельцина в начале года отзываются всеобщим ощущением почти неизбежного национал-коммунистического реванша за август 1991-го.

Все перечисленное происходит на страшном фоне захвата заложников в Дагестане чеченским террористом Радуевым, трагикомических "38-и снайперов", подсунутых президенту его бездарными генералами, штурмовавшими Первомайск и упустившими бандита... Это было в январе, а в апреле "федералам" удалось уничтожить "первого президента Ичкерии" Д.Дудаева.

 

ПАДЕНИЕ И ВЗЛЕТ АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА

16 января Ельцин отправил в отставку первого вице-премьера в правительстве В.Черномырдина А.Б.Чубайса, отметив, по наговору, его "низкую требовательность к подведомственным федеральным ведомствам, невыполнение ряда поручений президента РФ". На некоторое время Чубайс становится руководителем президентской администрации, а затем - одним из лидеров предвыборного штаба Б.Ельцина вместе с его дочерью Татьяной Дьяченко. Вопреки интригам начальника президентской охраны Коржакова, главы ФСБ Барсукова и "их крестного отца - вице-премьера Сосковца", Чубайс начинает беспрецедентную кампанию защиты позиций Бориса Ельцина с помощью средств крупных банкиров и олигархов В.Гусинского, Б.Березовского, В.Потанина и других представителей так называемой "семибанкирщины".

 

ЗЮГАНОВА ПАРТИЯ - СИЛА НАРОДНАЯ

На штурм президентского поста поднимаются бывшие члены Политбюро ЦК КПСС, секретари обкомов и райкомов, пропагандисты, агитаторы и организаторы центральных и местных СМИ, выдвинув единого кандидата - председателя КПРФ Г.А.Зюганова. Его команда - Е.Лигачев, А.Лукьянов, Н.Рыжков, А.Макашов, О.Шенин, Ю.Маслюков - предчувствует победу: рейтинг Зюганова в начале года - 34 процента.

 

АНЕКДОТ-96

Ковыляет бабка из магазина, тащит гору спичек, мыла, соли, крупы - вся обвешана сумками. "Куда тебе столько, бабуся?" "Про запас, милок, коммунисты скоро придут". "А за кого голосовать будешь?" "За них, родимый, за кого же еще!"

Их власть была так близка, так возможна...

 

НАСТУПАЕТ "ТРЕТЬЯ СИЛА"

Ее олицетворение - бывший командующий 14-й армией в Приднестровье генерал Лебедь. В глазах огромной части российского электората, прошедшего службу в армии, он - наш отечественный Пиночет, способный железной рукой навести порядок "в этом бардаке". Мнение журналистов: если бы федеральное правительство умело так доходчиво и афористично излагать свою экономическую политику, как изложил свою Лебедь, оно бы не проиграло ни одних выборов.

В период между двумя турами голосования президент Б.Ельцин назначил генерала секретарем Совета Безопасности, что серьезно повысило шансы Бориса Николаевича быть избранным на второй срок.

 

СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ МЭРОВ двух российских столиц: в Москве - Ю.Лужкова, в Петербурге - В.Яковлева.

 

БУМ СТРОИТЕЛЬСТВА загородных особняков-коттеджей с краснокирпичной готикой. Появление поселков богачей. Строят для себя и на продажу.

 

РОССИЯ МОЛОДАЯ УХОДИТ В ИНТЕРНЕТ. Зреет поколение отечественных взломщиков банковских сайтов - хакеров.

 

НОВИНКИ ТЕХНИКИ: новый самолет-истребитель конструкции Сухого может летать задним ходом. Первый приз французской выставки в Ле Бурже. ВАЗ выпускает "Жигули" десятой модели, цена 12,5 тыс. долларов США.

 

ВЗРЫВ НА КОТЛЯКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ в Москве уносит жизни около двух десятков человек. В причастности к преступлению подозреваются бывшие воины-"афганцы".

 

ИДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ КРЕМЛЯ - резиденции российского президента, одновременно вводится новая форма "придворного" караула, создан Президентский полк.

 

В ОБЛАСТИ

 

НАЧАЛО БАНКОВСКИХ БАНКРОТСТВ

(Банк "Ока", "ККК-банк", КИАБ, "Виста-банк" и др.). Объявление о несостоятельности ряда крупных и средних  промышленных предприятий (ЛТЗ, ПО "Гигант", фабрика "Аккорд" и др.).

 

ОТСТАВКА ГУБЕРНАТОРА

В конце января слагает с себя полномочия главы Калужской областной администрации А.В.Дерягин ("из-за некоторых трудностей взаимопонимания с администрацией президента РФ"). Исполнительную власть делят между собой два заместителя губернатора - В.С.Пахно и А.П.Демичев. Между ними возникает конфликт - вплоть до судебной тяжбы.

В ФЕВРАЛЕ депутаты областного Заксобрания рекомендуют правительству назначить на пост главы администрации Калужской области полномочного представителя президента РФ 48-летнего кандидата экономических наук О.В.Савченко. 7 марта указом Б.Ельцина он назначен губернатором области (на снимке).

 

ОБМАНУТЫЕ ВКЛАДЧИКИ-КАЛУЖАНЕ, игравшие с финансовыми пирамидами "МММ" и "РДС", потеряли 20 миллиардов рублей (в старом масштабе цен).

 

"ЗЛОЙ ГОРОД" Козельск и район, живущие в основном на дотациях, которых требуется (вместе со своими доходами) не менее 108 миллиардов рублей в год, погрязает в долгах, третья часть которых просрочена. Правофланговые местной оппозиции властям - ветераны войны, получившие медали Жукова и благодарственные письма от Б.Ельцина, дружно призвали земляков голосовать за товарища Зюганова. ("Деловая провинция").

 

"ВНЕШНИЕ ВРАГИ" ФАБРИКИ "КАЛУЖАНКА", балансирующей на грани полного банкротства, - коммерческие банки. Главный из них - московский банк "Бизнес". Именно он с начала 1996 года стал терзать швейников своими подозрениями в том, что процедура внешнего управления на "Калужанке" себя исчерпала и фабрику пора продавать с молотка. ("Весть").

 

СКВОЗЬ ПРОЗРАЧНЫЕ ГРАНИЦЫ ПРОБИРАЕТСЯ ОНА...

Напор контрабандных спиртных напитков на наши города и веси столь могуч, что правительство РФ поручило Таможенному комитету России наложить запрет хотя бы на жидкость, транспортируемую в темной, непрозрачной таре. В соответствии с этим указанием в Обнинске введено ограничение на ввоз пищевого спирта и винно-водочных изделий. Отныне в город науки не должны проникать вино и водка в жестяных банках, пластиковых бутылках, в бумажных пакетах без акцизных марок. ("Вечерний Обнинск").

 

ТОВАРИЩ ЗЮГАНОВ В ГОСТЯХ У КАЛУЖАН

Теплым весенним вечером Дворец культуры Калужского турбинного завода был полон, пролетариат толпился в фойе и у дверей. "Не волнуйтесь, товарищи, скоро все мы увидим Геннадия Андреевича на трибуне мавзолея", - увещевал один из устроителей встречи с вождем КПРФ. И тот не обманул ожиданий: говорил, что желали услышать рабочие, не получающие месяцами скудную зарплату, безработные и яростные активистки "Трудовой Калуги". Под одобрительный смех и возгласы "Правильно!" язвил пьяницу Ельцина, сочным народным юмором клеймил горе-реформаторов Гайдара и Чубайса. Голоса собравшихся были в кармане у главного коммуниста страны.

 

НАШЕСТВИЕ КОЛДУНОВ НА ГОРОД НАУКИ

Большая группа медиков г.Обнинска направила городскому прокурору письмо с требованием принять меры против беспрерывного посещения учреждений культуры экстрасенсами, народными целителями, магами и колдунами. Как говорил один из гастролеров Богдан Титомир, "пипл хавает", публика ломится...

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

10 января - на Козельском механическом заводе вступила в действие "первая частная электростанция в России" (газета "Весть") - изделие Калужского турбинного завода (внедренческое предприятие "Турбокон").

7 марта - Указ Президента РФ "О реализации конституционных прав граждан на землю" вызвал дружное неприятие у руководителей калужских колхозов, в частности, Жуковского района, где директор АО имени М.П.Артемова В.Багдасарян назвал фермеров "огородниками-любителями, которые работают только на себя, тогда как коллективные хозяйства - на всю страну".

15 марта - Госдума большинством голосов коммунистов и аграриев приняла постановление о денонсации Беловежских соглашений, принятых 12 декабря 1991 года президентами РСФСР, Украины и Белоруссии.

1 апреля - последний срок уплаты налогов юридическими и физическими лицами. Особо злостные неплательщики - мелкие торговцы и звезды эстрады. Затяжной спор о кассовых аппаратах.

23 февраля - президентское послание парламенту и правительству "Россия, за которую мы в ответе".

12 апреля - областное Законодательное собрание утвердило герб Калужской области. Ранее принятый Устав Калужской области (27 марта) подвергается в дальнейшем поправкам.

24 мая - в Калуге состоялся первый съезд местных предпринимателей (300 делегатов из 23-х районов, областного центра и Обнинска).

16 июня - первый тур выборов Президента Российской Федерации. Участвуют В.Брынцалов, Ю.Власов, М.Горбачев, Б.Ельцин, В.Жириновский, Г.Зюганов, А.Лебедь, С.Федоров, М.Шаккум, Г.Явлинский. Во второй тур выходят Б.Ельцин и Г.Зюганов. Между турами президент отправляет в отставку Сосковца, Коржакова, Барсукова, устроивших провокацию с так называемой "коробкой из-под ксерокса" с долларами, с которыми были задержаны при выходе из Дома правительства двое членов предвыборного штаба Б.Ельцина.

3 июля - второй тур президентских выборов завершается с результатами по стране: 40 миллионов 208 тысяч 384 голоса подано за Б.Н.Ельцина, 30 миллионов 113 тысяч 306 голосов - за Г.А.Зюганова. Против всех проголосовали 3 миллиона 604 тысячи 550 человек. По Калужской области: за Б.Н.Ельцина проголосовали 290995 избирателей, принявших участие в выборах (48,59%), за Г.А.Зюганова - 272992 человека (45,58%). Против всех - 29800 голосов. Победитель гонки опускает бюллетень на избирательном участке в Барвихе в состоянии инфаркта.

8  июля - приняты Закон "О местном самоуправлении в Калужской области" и Закон "О правительстве Калужской области" Законодательным собранием.

11 июля - село Жуково и пос.Протва становятся городом Жуковым.

6 августа - силы чеченских боевиков занимают г.Грозный.

25 августа - выборы нового состава областного Законодательного собрания состоялись в 32-х округах, не состоялись в 19-и из-за неявки избирателей. Повторные выборы в ОЗС - 27 октября.

30-31 августа - в селении Хасав-Юрт подписаны соглашения между командиром боевиков А.Масхадовым и секретарем Совбеза А.Лебедем о прекращении боевых действий, выводе российских войск из Чечни и отложенном статусе Чеченской республики до 2001 года.

18-19 сентября - первые Зайцевские чтения в Калуге (писатель-эмигрант Борис Зайцев юность провел в Калуге).

20 сентября - президент Б.Ельцин назначил своим полномочным представителем в Калужской области городского голову А.И.Минакова. В Калуге назначена дата новых выборов городской власти.

29 сентября - погиб редактор газеты "Калуга вечерняя" Лев Богомолов на 33-м году жизни .

5 ноября - шумная демонстрация и митинг протеста против политики правительства и президента у здания обладминистрации в Калуге.

5 ноября - Президент РФ Борис Ельцин, предварительно сообщив по ТВ о своей болезни, ложится на операцию - аортокоронарное шунтирование сердечных сосудов. На время хирургического вмешательства, которое провел кардиохирург Р.Акчурин под наблюдением американского специалиста М.Дебекки, управление государством передано премьеру В.С.Черномырдину. 23 декабря президент вернулся в Кремль к исполнению своих обязанностей.

9 ноября - первые всенародные выборы губернатора Калужской области. Им стал бывший председатель Заксобрания В.В.Сударенков, выигравший во втором туре выборы у О.В.Савченко. Председателем ОЗС ранее избран В.М.Колесников.

1 декабря - в области торжественно отмечено столетие со дня рождения Маршала Г.К.Жукова.

в оглавление

Используются технологии uCoz