КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1998 ГОД

 

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА (ОПЫТ 1918 ГОДА)

КАЛУЖСКАЯ ПРЕССА: ОПАСНО БИТЬ СВОИ ПОРЯДКИ - БЕЙ ПРЕЗИДЕНТА БЕЗ ОГЛЯДКИ!

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО - ДЕФОЛТ

"ПРИМАКОВСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ"

ПОРОЖНИЙ ГОД ОБЛАСТНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

В СТРАНЕ

 

ЧТО ЭТО БЫЛО?

После отставки правительства В.Черномырдина 23 марта 24 апреля Госдума дала согласие на утверждение премьером Сергея Кириенко (на снимке). 30 апреля отставленный вице-премьер А.Чубайс назначен председателем правления РАО ЕЭС. "Ярость масс" полыхнула сразу.

"Известия", 20 мая: "Сразу на нескольких фронтах происходят события, способные и поодиночке расшатать правительство в самой благополучной стране, нарастающие волнения шахтеров во всех угледобывающих районах. Перекрытие железных дорог. Свирепое падение котировок ценных бумаг. Мощный натиск на государственные ценные бумаги. Волнения в банковском мире..."

"Советская Россия" - радостные заголовки: "Пожар разгорается!" Массовые демонстрации студентов и преподавателей. Руки прочь от образования, "вузы против реформ"! И все это - в один майский день. Ясно, откуда и кто взмахнул дирижерской палочкой - КПРФ, профбоссы.

Как не бунтовать? Правительство наконец-то, на десятый год реформ, решило посмотреть, что у нас за образовательная система. Посмотрело и ужаснулось: вузов слишком много, они худосочные, преподаватели глупы, невежественны и стары, а молодым платить нечем. Студенты ленивы, нелюбопытны, плохо учатся и не ходят на лекции, а средний балл - тройка. 20 мая по Москве прошли карнавалом 30 тысяч студентов и преподавателей - трогательное единство под водительством марионеточного профсоюза высшей школы.

Здоровые мужики убыточной отрасли лежат на рельсах, разбили палатки перед Домом правительства, и телевидение на их стороне, все болеют за шахтеров... А тут еще блистательная победа генерала Лебедя в Красноярске. Вот он, желанный призрак твердой власти!

Миновало, в согласии с теорией А.Л.Чижевского, "весеннее возбуждение" толп. Грянул финансовый кризис 17 августа. Подрезая созревающие по осени народные "гроздья гнева", президент 23 августа отправляет в отставку "молодежный" кабинет министров. Попытка вернуть во власть "тяжеловеса" В.С.Черномырдина провалена Думой. Найдена "компромиссная фигура" другого тяжеловеса  - Е.М.Примакова (на снимке), который формирует коалиционное "розовое" правительство с коммунистом Маслюковым, аграрием Куликом и их сторонниками. В Совете Безопасности РФ сменяют друг друга секретари - Коротченя, Березовский, Бордюжа.

 

ОТДЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

В Нижнем Новгороде - скандальные выборы градоначальника: кандидата А.Клементьева, осужденного на 6 лет заключения, неожиданно возлюбило большинство избирателей.

Июньский ураган в Москве и столичной области с тропическим ливнем уносит жизни 11 человек. Мэр столицы Ю.М.Лужков недоволен Гидрометеоцентром и намерен учредить свой.

В полете - международная космическая станция (МКС), прозванная "космической коммуналкой".

Президент Калмыкии К.Илюмжинов (по совместительству президент ФИДЕ) устраивает Международный шахматный турнир в Элисте. Матч выигрывает Россия.

Президент Белоруссии А.Лукашенко ездит по российским областям. Впрочем, в Липецк и Ярославль его не пустили...

На футбольном первенстве сборная России доходит до полуфинала, но проигрывает. Французская команда - чемпион мира.

В кинотеатрах страны - американский суперфильм "Титаник", обладатель одиннадцати "Оскаров". На отечественном ТВ - два зарубежных придурка Бивес и Батхед.

 

В ОБЛАСТИ

 

1998-й ОБЪЯВЛЕН годом прав человека, в Калуге создана комиссия по проведению соответствующих мероприятий, которых фактически не было.

 

ОБЛАСТНОЕ Законодательное собрание 10 апреля приняло постановление "О недопустимости купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения". В обращении депутатов ЗС к жителям Калужской области содержится ретроградный, исторически малограмотный тезис: "Для российского крестьянина-землепашца в своей подавляющей массе не было присущим относиться к земле как к товару. Земля была неотъемлемой частью крестьянского уклада, была землей-кормилицей".

 

ВАЛЕРИЙ СУДАРЕНКОВ СОВЕТУЕТ СЕРГЕЮ КИРИЕНКО

Встретившись в председателем правительства РФ С.В.Кириенко, калужский губернатор В.В.Сударенков "говорил о приоритете регионов, а не федерации в решении ряда их внутренних проблем. В.Сударенков подчеркнул, что российское правительство не должно бояться предоставлять субъектам федерации большую самостоятельность в разрешении ряда важных экономических и социальных задач" (пресс-служба губернатора области, июнь).

 

РУССКИЙ ВОПРОС

С подачи Госдумы первое заседание правительства С.Кириенко рассмотрело вопрос о введении госмонополии на производство пищевого спирта и оптовый оборот ликеро-водочной продукции. Терпеть свободную продажу алкоголя уже невыносимо: страна называется Россией и этим все сказано. В Калужской области за 1997 год обнаружено и изъято из продажи 146 тысяч литров самопальной и находящейся в незаконном обороте водки. Доля АО "Кристалл" в общей сумме доходов и сборов упала до 10,6% вместо получавшихся в 1990 году 23% от всех тогдашних доходов областного бюджета (когда действовал "полусухой" закон!). А, как известно из истории, революция делалась солдатами и матросами, "в бинты одетыми и водкой подогретыми..." Вопрос о монополии остается открытым...

 

ЭХО ФЕОДАЛЬНОЙ "ГЛАСНОСТИ"

При очень быстро восстановленной феодально-иерархической структуре власти (первые секретари обкомов-райкомов стали главами местных администраций) сделалось легко протестовать против далекого главы государства, но невозможно - против своего воеводы - опыт, хорошо известный в российской истории. Против Ельцина - сколько угодно, против губернатора - рискованно, против мэра, директора завода, начальника шахты, окруженных своими "опричниками", - самоубийственно. Калужские СМИ не составили исключения из общего правила, с упоением занялись критикой президента и реформаторов в самых разных жанрах, нередко граничащих с хамством. "Президент впадает в детство" - перепечатка из книги отставного генерал-холуя А.Коржакова. "Я сочувствую Зюганову" - депутат Госдумы от Калужской области Э.Памфилова. "Развалу нужно противостоять" - председатель ЗС В.Колесников. Далее - недвусмысленные призывы из красных штабов: "Время ожиданий прошло, пора действовать!" и т.п. В области - более 50 периодических изданий, радио и телевидение, и лишь два-три из них - демократической ориентации.

 

САМЫЙ КРУПНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ОППОЗИЦИИ

Его сделало правительство 17 августа - в "черный день" зарождающегося в стране "среднего класса": объявлен дефолт по государственным краткосрочным обязательствам. Иными словами, рушится пирамида ГКО, что приводит к резкому падению курса рубля и краху существовавшей в России банковской системы. В течение двух-трех дней полки магазинов сделались пустыми, как в последние годы советской власти. Калужские власти как могут пытаются удержать ситуацию на рынке под непрерывный аккомпанемент бушующей на улицах областного центра "Трудовой Калуги". Банкиры демонстрируют хорошую мину при плохой игре на совещаниях у представителя президента А.Минакова и губернатора В.Сударенкова, а тем временем тают корреспондентские счета банков: на 1 июля - 60, на 1 августа - 20, на 19 августа - 15 миллионов рублей. Хватит ли резервов для удовлетворения яростного напора вкладчиков?

Заголовки газет: "Россия в финансовом штопоре", "В связи с бардаком в стране наш магазин временно не работает". Президента - в отставку! - призывает внеочередная сессия областного Законодательного собрания, требуя "изменить не оправдавший себя курс реформ".  9 сентября выходит постановление губернатора "О временных мерах по стабилизации потребительского рынка в Калужской области". Сбербанк уговаривает вкладчиков "не поддаваться на провокации". И вдруг резко меняется тональность СМИ...

 

ПОВЕЯЛО СТОЙЛОМ РОДНЫМ...

Вздохом облегчения и надежды отозвалась областная и районная пресса: "Впервые - глубокий анализ", "Цены на хлеб будут фиксированными", "Преодолеем, прорвемся!", "Начались выплаты за август", "Держат турбинисты марку качества", "Полезный опыт - рядом", "Телемедицина приходит в Калугу", "Агропром: грядет выздоровление", "Облсовпрофу - 50 лет", "Пришел Кулик (министр сельского хозяйства. Ред.) - прощайте, "ножки Буша", "У нас будет еще одна икона (святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II гостит в Калужской области с 21 по 23 октября), "Конституция нуждается в изменении", "В глубинке шьют красные галстуки"...

Это начало действовать правительство Евгения Максимовича Примакова.

 

СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Широко и радостно отметила общественность Калуги и области 80-ю годовщину Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. В клубах и Домах культуры состоялись торжественные собрания, посвященные знаменательной дате. Ветераны комсомола и несоюзная молодежь приняли участие в концертах и театрализованных представлениях, рассказывающих о героическом пути наследников Великого Октября, верном, испытанном резерве Коммунистической партии. Газеты посвятили великой дате полосы и развороты. Старшее поколение советских людей, прошедших школу Ленинского комсомола, не скрывало слез, напутствуя постсоветскую юную смену на продолжение дела партии: есть у революции начало - нет у революции конца!

На фоне праздника жалким и убогим выглядит остов недоделанного памятника жертвам политических репрессий, торчавший на Золотой аллее возле Березуйского оврага в Калуге. Между прочим, начало репрессиям положил тот же восемнадцатый год, а юбилейный День памяти жертв незаметно отмечался на другой день после пышных ностальгических  торжеств - 30 октября.

 

ПОКА НАРОД ХОДИЛ ПОД КРАСНЫМ ФЛАГОМ

К концу года уменьшился объем производства на предприятиях машиностроения, увеличилась дебиторско-кредиторская задолженность почти по всем предприятиям. Валовой сбор зерна в сельском хозяйстве оказался значительно ниже всех предыдущих лет. В хозяйствах всех категорий урожайность зерна в среднем составила 8 ц с гектара - ниже уровня предыдущих лет. Реальные денежные доходы населения уменьшились в сравнении с 1997 годом почти на 30 процентов. (Из информации облстаткомитета).

 

ОБЛАСТНОЙ КАЛЕЙДОСКОП

В конце мая в Калуге и районах неделю гостил писатель А.И.Солженицын, оставив на память калужанам свою новую книжку "Россия в обвале" - хорошее пропагандистское пособие для системы партийного политпроса в послесоветских условиях.

Княгине Екатерине Воронцовой-Дашковой (XVIII век) присвоено звание "Почетный гражданин Калужской области".

Киноактрисе Тамаре Семиной присвоено звание "Почетный гражданин города Калуги".

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

1 января - введены в обращение новые деньги: бывшие крупные купюры без двух нулей и заново отчеканенные разменные монеты.

17 февраля - ежегодное послание президента парламенту и правительству "Общими силами - к подъему России". Проигнорировано всеми калужскими СМИ.

15 апреля - умер поэт В.Д.Берестов на 71-м году жизни, земляк калужан.

28 мая - Законодательное собрание приняло Закон "О физической культуре и спорте в Калужской области".

17 июля - ритуал захоронения останков Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

20 ноября - в Петербурге убита депутат Государственной думы, видная деятельница демократического движения Г.В.Старовойтова.

в оглавление

Используются технологии uCoz