КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1999 ГОД

 

"ДРУГИМ ПУТЕМ" ОБРАТНО РОССИЯ НЕ ПОШЛА. А ТАК ХОТЕЛОСЬ...

ЭКОНОМИКА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫДЕРЖАЛА УДАР КРИЗИСА-98

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА

ДУМСКИЕ ВЫБОРЫ-99: ПОБЕДА КАЛУЖСКОГО "ПОШЕХОНЬЯ"

ПОСЛЕДНИЙ "СЮРПРИЗ" ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА

 

В СТРАНЕ

 

"ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛИХАЧЕВ

Человек и ученый, которого несколько поколений россиян воспринимали как символ страны, и прежде всего символ интеллигентности. Он понимал, что слово - это мир, и всю жизнь посвятил тому, чтобы этот мир сохранить. Сквозь гомон и суету, сквозь мученические Соловки он сумел пронести негромкое, внятное слово. Лихачева не стало, и его место до сих пор пусто". Эти слова принадлежат академику Александру Панченко. А сам Дмитрий Сергеевич считал, что "нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель".

Академик Д.С.Лихачев посвятил себя истории русской литературы. Он создавал Российский фонд культуры и Музей музыкальных древностей Великого Новгорода. Был одним из самых деятельных сотрудников Пушкинского дома в Ленинграде - Петербурге. Вернувшись сюда после соловецкой каторги, он стал на многие десятилетия знаковой фигурой для всей России, сохранив человеческое достоинство, силу духа и душевный свет.

 

ХОДИЛИ МЫ ПОХОДАМИ...

 В начале 1999 года фонд "Общественное мнение" провел социологический опрос "Кто из руководителей России  в XX веке оказал наибольшее влияние на судьбу страны?" На первое место вышел Брежнев, на второе - Сталин, на третье  - Ленин.

В этом же году, почти на всем его протяжении, Государственная дума раскручивала акцию под названием "импичмент" - процедуру отрешения от должности Президента России Б.Ельцина. В числе пяти пунктов обвинения значился "геноцид русского народа". Таким образом невольно сопоставлялись друг с другом "самый человечный" Ленин и "кровавый" Ельцин. Мнение всего народа о первом узнать было трудно: он позакрывал все газеты, кроме большевистских. Второй, открыв свободу всем и всяческим газетам, стал получать от них, в том числе от либеральных и демократических, удар за ударом "по дых".

В думскую антиельцинскую кампанию активно включились все трое посланцев Калужской области - первый секретарь обкома КПРФ В.Бойко, аграрий П.Бурдуков (член комиссии по импичменту), а также сердобольная Э.Памфилова. Думцы усердно ковали железные наручники главе государства, но в результате получили пшик.

Однако это был не последний и решительный бой. Параллельным антиельцинским курсом вышла в плаванье армада лужковско-примаковского блока "Отечество - Вся Россия". На флагмане развевался "веселый роджер" с изображением широко улыбающегося лица московского мэра. Из капитанской рубки виднелся мефистофельский профиль отставного премьер-министра. В кильватерной колонне шли гонимые попутным ветром, бодро взбивая пену, фрегаты, шхуны и гелионы регионов, между которыми можно было заметить дотационную галеру "Калуга". В каюте пил чай губернатор В.Сударенков, на палубе бил в барабан, задавая ритм гребцам, председатель Заксобрания В.Колесников.

На горизонте маячили дата прибытия и вожделенная цель счастливого плаванья - 19 декабря, контролирующий пакет голосов в новой Думе. Увы, в этот воскресный день нежданно выяснилось, что движение повстречало свою "зимнюю Цусиму". Корабли "Отечества - всей России", начавшие застревать в ледяных торосах избирательных участков, в конце пути бросили якорь в думское болото, растеряв почти все союзнические плавсредства...

В Думу вломился сухопутный "Медведь" - фракция межрегионального движения "Единство".

 

ЕЩЕ ИЗ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ. "ПЕТЛЯ ПРИМАКОВА"

Вылетевший для встречи с высшими руководителями США председатель российского правительства Е.М.Примаков узнает о начале налетов авиации НАТО и Америки на Югославию. В воздухе над Атлантическим океаном самолет премьера делает разворот и возвращается в Москву. Бурная реакция российских политиков и общественности на идиотские "гуманитарные бомбардировки" ознаменована поруганием американского посольства в Москве и другими акциями протеста. "ЕЛЬЦИНСКИЙ ДЕМАРШ". В ответ на американские авианалеты (их было 25 тысяч!) Россия вводит в Югославию свой миротворческий контингент. По тайному приказу Б.Ельцина группа десантников неожиданным марш-броском занимает аэродром в Приштвине. Европа в изумлении разевает рот... "ГОД ТРЕХ ПРЕМЬЕРОВ". 12 мая президент отправляет в отставку правительство Примакова. Премьером становится С.В.Степашин, бывший министр внутренних дел РФ (на снимке). 9 августа и он лишается этого поста, указом президента исполняющим обязанности главы правительства назначен директор ФСБ В.В.Путин, которого Госдума вяло и отрешенно утверждает затем главой кабинета. "ЧЕЛОВЕК, ПОХОЖИЙ НА ПРОКУРОРА". Памятуя о советском лозунге "догнать и перегнать США", генеральный прокурор России Ю.И.Скуратов обходит американского президента, который в служебное время занимался любовью с одной дамой, а наш Юра перекрыл эту норму в два раза, работая с двумя мастерицами своего дела. Отстраненный президентом от должности, маленький гигант большого секса встречает понимание и сочувствие в верхней палате российского парламента, которая потребовала: "Еще!" Как заявил, в частности, председатель сенатского комитета по культуре и внешним связям В.Сударенков, "необходимо установить истинные причины отставки генпрокурора". Ибо не исключена возможность обыкновенной мужской зависти...

 

БЕЗ ПОЛИТИКИ

Бензиновый кризис в стране, запрет вывоза горючего за рубеж. Экипаж "Мира" покидает космическую станцию. Пожар в здании Самарской милиции с многочисленными жертвами. Взрывы жилых домов в Волгодонске и в Москве, подозреваются чеченские террористы. Вторжение банд Басаева и Хаттаба в Дагестан, начало второй чеченской войны (август). В кинотеатрах и на ТВ - новые культовые фильмы: "Сибирский цирюльник", "ментовский" сериал "Улицы разбитых фонарей".

Самый главный герой года - Александр Сергеевич Пушкин, которому исполнилось 200 лет. Поэту поклоняются, именем его клянутся, его стихи читают наизусть все - от высших чиновников до мелких уголовников, продолжая тем временем отмеченную учителем Пушкина Н.М.Карамзиным национальную традицию - воровство.

 

В ОБЛАСТИ

 

НАПРАСНАЯ ТРЕВОГА

В Обнинске состоялось всероссийское совещание руководителей предприятий атомной промышленности по "проблеме 2000" - переналадка компьютеров с цифр 1999 на 2000. "Как считают ученые, уровень компьютеризации в России слишком низок, чтобы проблема из рядовой технической превратилась в общенациональную" (газета "Обнинск").

 

НЕ СУЙ ПАЛЕЦ, ВСТАВЬ КАРТОЧКУ

Связисты области провели замену "бесплатных" городских таксофонов на картофоны с кнопочными номеронабирателями.

 

КАЛУГА УПОЛНОМОЧЕНА ЗАЯВИТЬ

В апреле Заксобрание области приняло ряд заявлений и обращений по поводу агрессии НАТО в Югославии. В одной из нот протеста содержится требование "отказаться от политики эмбарго и оказать действенную помощь Югославии в отражении агрессии". Историческая справка: в 1918 году Калужская республика объявила войну Германии и Турции.

 

ПРИЦЕЛОМ ТОЧНЫМ КАСТРИРУЙ ГАДА!

Знаменитые кинорежиссер С.Говорухин и артист М.Ульянов представили нашим зрителям премьеру "калужского фильма" (снимался в нашей области) - "Ворошиловский стрелок". "Зрительный зал разделился надвое: кто-то стоя аплодировал, а кто-то сидел озадаченный и встревоженный" ("Весть"). И было отчего встревожиться: картина нацеливала народ на самоличный отстрел гениталий у насильников по образцу судов Линча.

 

ВОПРОСЫ К МАТРОСОВУ

На следующий день после показа ворошиловского самосуда состоялся обычный судебный процесс над бывшим председателем областного комитета экономики Г.Матросовым, обвинявшемся в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и прочих финансовых махинациях. Последствия этого дела остались за кадром у средств массовой информации.

 

КОМУ ПОМЕШАЛ ПРИМАКОВ?

Негодование по поводу отставки перспективно-ретроспективного премьера выразили калужские народные избранники и провинциальные публицисты. Очередное заявление областного ЗС расценивает указы президента об отставке Примакова и назначении Степашина как "попытку установления особого режима в стране, ликвидацию в угоду МВФ остатков социальных гарантий трудящимся и очередной удар по России". Официальная газета областных властей надевает на голову президента царскую корону. Полномочный представитель президента в Калужской области А.Минаков объявляет о своей добровольной отставке.

 

КРИЗИС НЕ СТАЛ КАТАСТРОФОЙ

Директор департамента экономики и промышленности областного правительства Т.Розанова, проанализировав ситуацию, сложившуюся через год после рублевого обвала августа-98, приходит к выводу: объем производства промышленной продукции в денежном выражении составил в сравнении с прошлогодним показателем 113 процентов, несколько выросли другие показатели в экономике, кризис не отпугнул инвесторов от нашей области ("Весть").

 

ГОРЯЩЕЕ ЛЕТО

Если количество лесных пожаров в стране составило 31 тысячу, то леса Калужской области ко второй половине июля горели 133 раза, затронув огнем всего 60 гектаров. Зато противопожарная служба зарегистрировала рост умышленных поджогов жилья и частных предприятий - их спалили в два раза больше, чем в 1998 году.

 

О ПРЕДЕЛАХ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПУТИНА

Уход в отставку правительства С.Степашина и назначение президентским указом и.о. председателя правительства В.Путина не остается без комментариев местной прессы. "Путин, в силу своей профессии, практически не знает общественности да и вряд ли детально разбирается в экономике или обладает политическим опытом, необходимым для государственного деятеля такого ранга" ("Весть").

 

УХОДИЛИ ДОБРОВОЛЬЦЫ НА ЧЕЧЕНСКУЮ ВОЙНУ

26 августа у входа в кинотеатр "Центральный" в Калуге прогремел мощный взрыв, выбивший фасадные стекла, к счастью, не затронув людей. В связи с началом террористических вылазок на территории страны и чеченской агрессией в Дагестане управление МВД Калужской области командирует наших омоновцев и милиционеров в старую-новую "горячую точку" на добровольной основе. Отряд калужских спасателей направляется в Дагестан. Милиция переведена на усиленный вариант службы по месту жительства. Начата всероссийская крупномасштабная акция "Вихрь-антитеррор". Калужский ОМОН участвует в боях в районе укрепленных боевиками вахабитских селений Карамахи и Чабанмахи.

 

ТРИ ЦВЕТА ВЫБОРОВ

Десятилетний опыт свободных выборов породил массу специалистов по проведению избирательных кампаний - политтехнологов, имиджмейкеров, телезазывал и телевышибал, торговцев котами в мешке или, по-иностранному, пиарщиков. Спецов по так называемому "черному пиару" - в старину, за неимением электроники, они мазали дегтем деревенские ворота. Зато своего брата-спонсора в обиду не дадут! Раскрасят и принарядят, как искусственную новогоднюю елку на Красной площади. Один урок не усваивают пиарщики: чем гуще кладутся черные и белые краски, тем ярче сияет красная, привлекая к себе бедный протестный электорат. Что и произошло на выборах 19 декабря: новая Госдума коммунистами обеднела, Калуга "обогатилась" заново старыми красными депутатами.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

9 января - президентским указом вместо трех городских судов - Ленинского, Московского и Октябрьского - образован один Калужский районный суд.

5-7 июня - на торжествах по случаю 200-летнего юбилея А.С.Пушкина открыт музейный комплекс "Усадьба Гончаровых" в Полотняном Заводе.

27-30 июля -  торжественно отмечено 200-летие Калужской епархии. Патриарх Алексий II освятил в Калуге Троицкий кафедральный собор.

1 августа - последнее в XX веке солнечное затмение - полное в Западной Европе, частичное (закрыто около 70% дневного светила) - в Калуге.

20 сентября - умерла жена первого президента СССР, общественная деятельница Р.М.Горбачева (на снимке).

30 сентября - умер академик Д.С.Лихачев на 92-м году жизни.

29 октября - в черте галуги открыт новый мост через р.Оку.

31 декабря - Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин объявляет о своей досрочной отставке с поста главы государства и назначает своим указом Председателя правительства РФ В.В.Путина исполняющим обязанности Президента России. На снимке: В.В.Путин и Б.Н.Ельцин после передачи президентских полномочий.

в оглавление

Используются технологии uCoz