КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

2000 ГОД

 

ЭКОНОМИКА СТРАНЫ - РАДУЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ

ВТОРОЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ - НАДЕЖДА НАЦИИ

СТОЛЕТИЕ КОНЧАЕТСЯ - КАЛУГА ПРОБУЖДАЕТСЯ

В ОБЛАСТИ ОБНОВИЛАСЬ СТАРАЯ ВЛАСТЬ

 

В СТРАНЕ

 

КАМЕРТОН ВСЕ ТОТ ЖЕ...

Если верить примете: как встретишь год, так его и проведешь, начало последнего года XX столетия сулило повторение предыдущих. Опять полумесячное новогодне-рождественское безделье задало вялый ритм деловой жизни, послужило ударом камертона для музыки на старый лад. Нелепость двухнедельных праздников в начале года давно отмечается трезвыми наблюдателями: Запад, который "нам не указ", отдыхает от трудов праведных в конце года, а Россия "оттягивается", когда надо бы засучивать рукава.

По воле большевиков, передвинувших календарь на 13 дней вперед, Рождество Христово оказалось под запретом, как и новогодняя елка - выпил наскоро и за работу. По воле иерархов РПЦ, блюдущих старину, а также властей нового светского государства, Рождество объявлено официальным праздником, и мы, побежав от Европы вперед по календарю, пятимся назад по времени.

 

...НО МУЗЫКА ДРУГАЯ

"Российская газета" в феврале: "В отечественной экономике и финансах уже давно не было столь спокойного и уверенного начала года. Россия пошла в рост! С начала года золотовалютные резервы увеличились на 8,8 процента..."

Резервы из резервуаров черного золота.

 

СЕРЕДИНА ГОДА. СИГНАЛЬНАЯ ЛАМПОЧКА НА ПУЛЬТЕ РАО ЕЭС

В Приморье отключаются предприятия, объекты соцкультбыта от электроэнергии, за долги, неуплату по счетчикам. Диагноз Минэнерго: чем дальше, тем опаснее положение в отечественной энергетике, пора остановить самоедство!

 

ИЗ СОБЫТИЙНОЙ ХРОНИКИ

Январь. В Кремле состоялось Всероссийское совещание работников народного образования. В Москве подписан Договор о создании союзного государства - Российской Федерации и Республики Беларусь. Провозглашено открытие пути к единому рублю. Открыта Государственная дума третьего (постсоветского) созыва. Посредством сговора фракций КПРФ и "Единство" спикером палаты вновь избран Г.Н.Селезнев, проигравший губернаторские выборы в Московский области.

Февраль. Собран миллион подписей в поддержку кандидатуры и.о. президента В.В.Путина на пост главы государства. "Кавказский узел: последние дни террористов" - заголовок правительственного официоза. В ночь с 29 числа ("касьянов день") на 1 марта в Аргунском ущелье погибла в бою группа псковских десантников ВДВ.

Март. 17-е. Из телевизионной программы: канал ОРТ - "Убийство в старом стиле"; канал РТР - "Убийство на балу"; ТВЦ - "Убийственное лето"; ТНТ - "Диагноз: убийство" (утром), "Дитя убийцы" (вечером); ТВ-6 -  фильмы: "Телохранители: территория смерти" (20.40), "Тихо умереть" (21.45).

Из предвыборных материалов районной прессы (Калужская область). "Кто такой Путин? Правая рука Собчака в Петербурге, которая помогла Собчаку на частном самолете улизнуть за рубеж от ареста и затем воротить его домой... Путин повысил нашим пенсионерам пенсии за февраль и март, а уж после выборов, в апреле, выплачивать окажется нечем - денег-то в бюджете кот наплакал".

26 марта - досрочные выборы Президента Российской Федерации. Владимир Владимирович Путин побеждает своего главного соперника, лидера коммунистов Г.А.Зюганова по стране. В Калужской области при почти 70-процентной явке избирателей за Путина подсчитан 51% голосов, за Зюганова - 33,8%. 7 мая, после торжественной инаугурации в Кремле второй Президент России официально вступает в должность. На снимке: Президент РФ В.В.Путин.

Апрель. Орбитальную станцию "Мир" посещает новый экипаж космонавтов - Сергей Залетин и Александр Калери. Утверждена новая Военная доктрина Российской Федерации.

Май. Указом Президента РФ Путина учреждены 7 федеральных округов на территории России и назначены в них его полномочные представители. В Центральном федеральном округе - Г.С.Полтавченко.

17 мая указом президента председателем правительства России назначен, а затем утвержден Государственной думой М.М.Касьянов (на снимке). В последний день месяца Госдума приняла новый порядок формирования Совета Федерации: отныне верхняя палата парламента формируется из представителей, а не глав субъектов федерации.

Июнь. Главой администрации Чеченской республики назначен муфтий А.Кадыров.

Июль. В начале месяца в Аргуне, Урус-Мартане, Гудермесе террористы-смертники произвели мощные взрывы, в результате которых погибли 38 и ранены 76 человек. На город Тырныауз в Кабардино-Балкарии обрушились селевые потоки огромной силы, есть человеческие жертвы.

Трагический август... 8-го - взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. 13-го - в Баренцевом море погиб атомный подводный крейсер "Курск". Среди погибших моряков - уроженец Мещовска Игорь Федоричев. Сотый день своего президентства В.В.Путин встречает в поселке военных моряков Ведяево, тяжелый разговор со вдовами подводников, недоброжелательно истолкованный многими российскими СМИ. Через два месяца выполнено частично президентское обещание поднять тела моряков. Удалось извлечь из корпуса субмарины 12 тел, которые были торжественно похоронены в разных районах страны. Посмертное награждение экипажа АПЛ. 27-31-го горит Останкинская телебашня, Москва и область "ослепли" без телевизоров.

Сентябрь. Известие о присуждении Нобелевской премии по физике нашему соотечественнику Жоресу Алферову.

Октябрь-декабрь. Губернаторские выборы в Курске проигрывает действовавший глава области А.Руцкой секретарю обкома КПРФ А.Михайлову.

Международную космическую станцию (МКС) обживает первый экипаж в составе россиян Юрия Гидзенко, Сергея Крикалева и американца Уильяма Шепарда. 22 ноября - первое заседание вновь организованного Госсовета России.

Госдума принимает предложенную президентом государственную символику: герб - двуглавый орел, флаги: государственный - трехцветный триколор, красный - для армии, андреевский - для флота, а также партийную музыку А.Александрова на слова советского поэта С.Михалкова. Перед Новым годом президент Владимир Путин совершает символическую поездку в город Владимир.

 

В ОБЛАСТИ

 

РАЙКОМОВСКИЙ СИНДРОМ

Областное  Законодательное собрание усиленно инициирует объединение муниципальных образований в единые, как прежде, районы. В марте принято постановление ЗС о слиянии МО "город Таруса" и "Тарусский район". Цепная реакция "районирования" перекинулась на Юхнов и Медынь, где местное начальство провело свои референдумы с заранее предсказуемым результатом - объединиться!

 

НАШ НАРОД ЗА СТАЛИНЫМ ИДЕТ

В середине зимы на страницах областной официальной газеты обсуждается инициатива "ряда общественных организаций" о восстановлении памятника товарищу Сталину в областном центре. Основание: было три - теперь ни одного.

 

ИЗ СТАНА ЛУЖКОВА - В БЕРЛОГУ "МЕДВЕДЯ"

В конце февраля общероссийское политическое общественное движение "Единство" ("Медведь") провело в Кремле учредительный съезд. В числе 19 присутствовавших на нем калужан - губернатор В.Сударенков, председатель ЗС В.Колесников и представитель президента в Калужской области.

 

МЕДИЦИНА: У ОБНИНСКИХ ЯДЕРЩИКОВ

В Обнинске, объявленном в очередной раз наукоградом (указ и.о. президента В.Путина от 31 декабря 1999 г.), проходит международная конференция "Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики". Ученые заседают неделю.

 

МЕДИЦИНА: У КАЛУЖСКИХ ЛАЗЕРЩИКОВ

Лазерная академия наук РФ, штаб-квартира которой находится в Калуге, получает специальные патенты на применение способов магнито-лазерной терапии черепно-мозговых травм и деформирующего артрита - совместная работа с Тверским центром лазерной медицины.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ "ЛЕКАРСТВА" ОТ "КРИСТАЛЛА"

Прославленное ликеро-водочное АО "Кристалл" (Калуга), как и прежде, - призер 8-й по счету международной выставки "Интердринк-2000", проходившей в Москве. По итогам дегустационного конкурса золотых медалей удостоились водки "Ржаная", "Сергей", "Хрустальный звон" и бальзам "Бурый медведь". Серебро - у новой настойки "Черный соболь".

 

ИЗ ОБЛАСТИ БЛАГИХ ПОРЫВОВ

В октябре Калуга подписала с Российским агентством радиоэлектронных систем соглашение о создании в областном центре концерна по производству электронных систем управления. Проект компьютеризации всей области предложен департаментом образования и науки, филиалом МГТУ им.Баумана и ассоциацией "Калуга-Информ-Единство" - "Альтернатива". В областной столице намечено открыть филиал Московского государственного института культуры.

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ

В Калуге проходят вернисажи: выставка продукции завода Ремпутьмаш "Путевые машины-2000"; выставка новейшего медицинского оборудования; выставка-ярмарка "Малый бизнес - калужанам" и другие. По сообщению газеты "Весть", продолжается "устойчивое развитие Калуги и области", подтвержденное сбором большей суммы налогов, чем планировалось.

 

ВЫБОР КОНЦА СТОЛЕТИЯ

В середине августа губернатор В.В.Сударенков подает в отставку и исключает себя из числа кандидатов на выборах, назначенных на 12 ноября. В этот день подавляющим большинством голосов калужан избран главой администрации области Анатолий Дмитриевич Артамонов, бывший вице-губернатором (на снимке). Новый губернатор назначает бывшего представителем Калужской области в реформируемом Совете Федерации.

12 ноября состоялись выборы представительной власти. В областное Законодательное собрание избрано 40 депутатов. Они переизбирают В.М.Колесникова председателем ЗС (на снимке). В итоге муниципальных выборов несколько обновился состав глав районных администраций.

 

ИЗ МЕСТНОЙ ХРОНИКИ

В Калуге открыт центр имени А.Л.Чижевского в доме, где жил и работал ученый. В начале года в селе Ульянове открылся Дворец культуры (из числа долгостроев). После 7 лет бездействия открыт для воздушных сообщений аэропорт "Грабцево". Еще два моста сданы в эксплуатацию дорожниками - через реки Вырку и Протву. Вышла в свет полностью "Калужская энциклопедия".

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

20 января - на 101-м году жизни умерла известная русская певица Изабелла Юрьева.

15 марта - умерла калужская художница, заслуженный художник России Л.А.Климентовская на 84-м году жизни.

2 июня - погиб в авиакатастрофе академик-офтальмолог, основатель МНТК "Микрохирургия глаза" С.Н.Федоров (на снимке).

8 июля - президентское послание Федеральному собранию "Какую Россию мы строим".

15 сентября - 1 октября - XXVII летние Олимпийские игры в Сиднее (Австралия). Успех российских спортсменов. Калужские мастера спорта Г.Порываева, Д.Ковалев, тренер по гребле на байдарках М.Таранина, гребец С.Дмитричев и легкоатлетка О.Зыкина получили почетные грамоты губернатора, спорторганизатор области Л.Ситников - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством".

15 декабря - закрытие Чернобыльской АЭС.

 

 

Калужская летописная хроника ХХ века в первоначальном виде печаталась в газете «Калужские губернские ведомости» на протяжении 1998 – 2000 годов, когда старое название губернского официоза стало логотипом еженедельника, издававшегося частным предприятием - ООО «Деловая провинция». Газета демократического направления была сторонницей реформ 90-х годов и потому не снискала поддержки населения и местной власти. Издание прекратилось с июля 2007 г.

Отредактированная для книжного формата «Летопись», представляет собой исторический календарь-ежегодник за 1901 - 2000 годы, составленный из информационных заметок, фрагментов статей, репортажей, корреспонденций периодической прессы, главным образом, калужской, а также из архивных документов. «Областнический» материал встроен в контекст «большой» российской истории трёх её периодов: дореволюционный (1901 – 1917), советский (1918 – 1991) и постсоветский – последнее десятилетие века. Содержание текстов - повседневная жизнь подмосковной провинции в разнообразных её проявлениях. Конкретика – принцип отбора материала. Идеология и мифотворчество партийной историографии присутствуют лишь в мере, присущей стилю документов эпохи с его лексикой, включая идиомы советского «новояза».

Большую часть годовых «табелей-календарей» предваряют эпиграфы - цитата «человека года», выдержка из официального документа или публицистики, знаковые для своего времени поэтические строки, отрывки из художественной прозы. Подборку завершает краткая хронология основных памятных дат года. Такая композиция, разумеется, не «портрет года», но всё же из мозаики фактов складывается «лица не общее выраженье» любой и каждой из ста месячных дюжин.

Похожая на энциклопедический словарь-справочник «Летопись калужская» отнюдь не очередной перл местечкового патриотизма, в чём легко убедится читатель. Перед ним не одноразовое чтиво про калужских купцов или калужское тесто, не путеводитель по памятным местам, а путеводитель по вздыбленному революциями и войнами пространству минувшего столетия.

По мнению автора, региональные исторические хроники, подобные калужской, – лучший способ увлечь обитателя «малой родины» прошлым своей великой Родины. «Губернские очерки» снабжают нас двойным, индуктивным (от частного к общему) видением отечественной истории. Зная то, что происходило у нас в Калуге , я с достаточной степенью уверенности могу предположить: то же самое было и у вас – в Твери или Тюмени. Население двух империй, прекративших своё существование в ХХ веке, вело одинаково поднадзорной образ жизни.

«Летописец», проживший в двадцатом столетии 75 лет, посчитал уместным использовать в отдельных местах календаря автобиографические сведения, не скрывая при удобном случае личного саркастического отношения к увиденному, пережитому и прочитанному.

Автор проекта, журналист, отказался бы от переиздания «Летописи калужской» в книжном варианте, не будучи уверенный в интересе к ней со стороны преподавателей истории, краеведов, учащихся и других вероятных читателей, особливо земляков. Сохраняет он и надежду на внимание нынешних мальчиков и девочек к тому, что происходило в мире до появления их на свет. Авось, интересуясь чужим прошлым, призадумаются о своём будущем.

Автор благодарит за помощь в осуществлении проекта сотрудников Государственного архива Калужской области, областной библиотеки имени В.Г.Белинского, Химкинского филиала Российской государственной библиотеки, Государственной исторической библиотеки (Москва), а также земляков-краеведов, помогавших этой работе.

 

 Константин АФАНАСЬЕВ

 2008 год, март.

 

в оглавление

Используются технологии uCoz